Рябинский о бизнесе с нуля: У строительной компании «МИЦ» не было стартового капитала

Главным гостем проекта «Большое дело» стал один из самых успешных промоутеров и девелоперов страны Андрей Рябинский. Интервью с ним набрало большие рейтинги. Беседа получилась очень личной, открытой и интересной.

В рамках диалога с ведущей Андрей Михайлович затронул тему профессионального и любительского бокса, рассказал, чем эти два уровня отличаются. Часть эфира была посвящена бизнес-теме: Рябинский, являющийся совладельцем ООО «Группа компаний МИЦ», поведал, как непросто было начинать дело.

Мало кто мог представить, но, по словам девелопера, в 1999 году, когда была основана «МИЦ», у компании не было никакого стартового капитала. Фактически Рябинский в паре с Александром Копылковым создал бизнес с нуля. Несмотря на большое удивление ведущей, гость проекта скромно заметил: его пример – не единственный в мире, аналогичный опыт имеют многие успешные бизнесмены.

А начиналось все с риэлторской фирмы, в которой Андрей Михайлович работал продолжительное время (там же произошло знакомство с его будущим партнером). Сегодняшняя ГК «МИЦ» сильно отличается от той компании, которая родилась в 1999 году. В то время партнеры имели возможность развивать исключительно риэлторское направление, ни о каком строительстве и речи не было.

Сегодняшняя «МИЦ» — это один из самых крупных застройщиков в Москве и области, ориентированных на сделки по долевому строительству. За один 2017 год ГК удалось заработать около 24 миллиардов в рублях – это показатель чистой выручки. К 2019 году ее портфель проектов насчитывает 5 миллионов метров квадратных. Мало кто из современных игроков рынка недвижимости может похвастаться хотя бы приближенными показателями, но «МИЦ» не планирует останавливаться на достигнутом, активно инвестирует в новые ЖК, вкладывает средства в земли под будущие постройки.