Судей и публику впечатлил бой Поветкина с Кличко, — промоутер Рябинский

В 2013 году состоялось самое значимое за историю российского бокса событие: в сердце столицы, в Москве состоялся долгожданный поединок между перспективным российским спортсменом Александром Поветкиным и звездой ринга с мировым именем Владимиром Кличко. Событие было настолько громким и запоминающимся, что его в России и в мире вспоминают по сей день. Поэтому журналисты издания «Спорт Экспресс» попросили промоутера российского бойца рассказать подробнее, как проходила организация зрелища, и кто помог промоутерскому центру «Мир бокса» устроить праздник для болельщиков.

Напомним, помимо президентства в компании «Мир бокса» Рябинский Андрей известен по работе в крупнейшей в России ГК «МИЦ», а также по деятельности на месте вице-президента Федерации профессионального бокса. Боксерская промоутерская организация славится благодаря активной поддержке, оказываемой отечественным спортсменам.

По словам Андрея Михайловича, вопрос организации раунда между Кличко и Поветкиным был принципиальным. Сумма, которую центр отдал за поединок варьируется в пределах 23 миллионов, которые компания затратила на гонорары и прочие организационные моменты. Стоит отметить, что конкуренты Андрея Михайловича предлагали за встречу с Кличко в разы меньше – до 7 миллионов. Но вопрос перед российской командой стоял принципиальным: мало было выиграть право на проведение, важно было создать условия, при которых трансляция прошла бы в России.

Впрочем, «Мир бокса» — не единственная организация, взявшая на себя статью расходов. В поединке на равных правах поучаствовала «Роснефть».

Несмотря на техническое поражение бойца Рябинского, промоутер доволен его выступлением, как и все присутствовавшие зрители в зале и те, кто наблюдали за боем удаленно. Александру не хватило сил победить соперника в этот раз, но это не значит, что он проиграл: Поветкин умный боксер, умеющий анализировать ошибки и работать над ними. В целом он выступил более, чем достойно. В будущем полученный опыт несомненно поможет ему стать чемпионом, считает А.Рябинский.