Елена Скрынник: Россия должна производить больше муки и продвигать ее на мировые рынки

hqdefaultБывший министр сельского хозяйства Елена Скрынник недавно провела беседу с представителями «Комсомолки». В ходе данной беседы она говорила о сельском хозяйстве в стране в сложное экономическое время. Эксперт отметила, что, несмотря на кризис, аграрная сфера добивается высоких результатов.

Как сообщает kp.ru, Российская Федерация сумела добиться таких результатов в сельском хозяйстве только благодаря тому, что еще в двухтысячных годах власти уделили внимание агропромышленному комплексу, когда всем стало понятно, что зависимость от импортного продовольствия может привести к печальным последствиям.
После того, как Елена Скрынник поделилась своим мнением о ситуации в сельском хозяйстве страны, она пригласила журналистов в гости, чтобы показать, как она печет хлеб. Она сказала, что свежая выпечка, поданная гостям, является традиционным угощением со стороны их семьи. Это настоящая традиция.

Елена Скрынник рассказала о том, как выбирать хорошую муку, чтобы выпечка получалась вкусной и полезной. Как известно, в магазинах сегодня можно увидеть большое разнообразие продукции. Остановиться на конкретной продукции можно после того, как попробовать хлеб их той или иной муки. Она отметила, что больше всего ей нравится алтайская мука, та как именно на Алтае есть все условия для роста сортов пшеницы.

«Россия должна производить больше муки и продвигать ее на мировые рынки. Еще в прошлом году Российская Федерация экспортировала порядка 30 миллионов тонн зерна, когда Турция являлась самым крупным покупателем»,- сказала экс министр. Действительно, тогда Турция импортировала из России около двенадцати процентов экспорта, что составляет порядка трех с половиной миллиона тонн.
Эксперт добавила, что Турция и производит, и потребляет по шестнадцать миллионов тонн зерна в год. Таким образом, можно сделать выводы о том, что турецкий экспорт муки базируется на российском зерне.

«Мука является более прибыльной продукцией, нежели зерно. Россия должна производить еще больше муки, чтобы продвигать ее на мировой рынок»,- сказала Елена Скрынник, добавив, что президент предпринимает все необходимые меры в отношении Турции, чтобы мукомольная промышленность набирала обороты.