Экс-директор цирка на Фонтанке Сергей Беляков будет ВРИО ген директора Росгосцирка

Как сообщает информационная служба министерства культуры, обязанности по руководству учреждением будут на время возложены на бывшего управляющего цирка на Фонтанке — Сергея Белякова. Кадровое решение связано с внезапной отставкой действующего руководителя Владимира Шемякина.

Назначение Белякова вполне заслуженно. Ведь он более 30 лет верно служит цирку, стал заслуженным работником культуры Удмуртской Республики. Коллеги считают Сергея Григорьевича одним из самых лучших продюсеров цирковых программ в России и мире.

Продюсер создал большое количество проектов и цирковых аттракционов, которые одерживали победу в крупных фестивалях, в том числе в Монте Карло.

На протяжении трех лет Белякову приходилось совмещать 2 должности — заместителя главного руководителя по гастрольной деятельности ФКП “Росгосцирк” и главы Большого Санкт-Петербургского государственного цирка на Фонтанке.

Сергей Григорьевич на своем посту стремится к минимизации расходов при прокате программ цирка, ставит социальные программы, активно занимается развитием международных гастролей, чтобы делиться эстетикой российского цирка в мире. Главным достижением циркового продюсера является эффективное заполнение ключевых площадок зрителями. Их прирост за 2 последних года составил 500 тысяч человек.

Эдгард Запашный, который является генеральным директором Большого Московского цирка, благосклонно отреагировал на новость о новом руководителе Росгосцирка. Он считает, что управлять должен кто-то из цирковой среды, чтобы понимать всю специфику изнутри. Ведь предыдущему руководству была чужда тема цирковой деятельности. Они даже имели конфликты с крупными коллективами и с большим трудом могли решать накопившиеся проблемы. Это привело к кризису Росгосцирка и временной стагнации.

В конце 2020 года будет проходить конкурс на освободившуюся должность. Он будет проходить в 2 этапа:

  1. В декабре проведут тестирование и отбор лучших претендентов.
  2. В феврале следующего года участники представят экспертам комиссии подготовленные программы.