Российские ритейлеры обращаются к формату жесткого дискаунтера, предприниматель Сергей Ломакин о преимуществах магазинов низких цен

После режима самоизоляции россияне кардинально изменили свое отношение к шоппингу и обрели новые привычки, которые оказывают значительное влияние на сферу ритейла. Сегодня большая часть людей перешла в режим жесткой экономии и оказалась от лишних трат. На фоне этих изменений ритейлеры стали обращаться к формату жесткого дискаунтера. Предприниматель и один из основателей торговой фирмы «Fix Price» Сергей Ломакин считает, что популярность на магазины низких цен сохранится на длительный период, об этом пишет электронная газета «Дни.ру».

«Дешевые» магазины и ранее существовали на отечественном рынке, однако торговые компании испытывали стеснение перед этим форматом. Как рассказал предприниматель, жесткие дискаунтеры наполнялись излишними услугами, из-за чего пропадала главная особенность магазинов низких цен – простота во всем. Но в условиях пандемии COVID-19 ритейлеры дали второй дискаунт-формату, сообщают «Dni.ru».

Один из примеров успешного магазина низких цен – немецкие сети ALDI и LIDL. Компании существуют на рынке уже более 50 лет и продолжают пользоваться покупательским спросом, утверждает Сергей Ломакин.  Преимущество подобных супермаркетов заключается именно в их минималистичности: небольшая торговая площадка с простым оформлением и малым ассортиментом товаров. Корреспондент электронной газеты «Дни.ру» пишет о том, что главная миссия покупателей в дискаунтере – редкое приобретение большой корзины товаров.

Биография эксперта:

Бизнесмен и благотворитель Сергей Ломакин родился в Москве в 1973 году. В 1998 году совместно с партнерами по бизнесу предприниматель открыл первую в России торговую сеть «Копейка», так предприниматель и начал свою карьеру в сфере ритейла. Проработав почти 10 лет на должности генерального директора сети, Ломакин продал все принадлежащие ему акции и занялся инвестированием в новые стартап-проекты. В 2007 году под чутким руководством Сергея Ломакина была открыта первая площадка сети магазинов Fix Price