Ситуация вокруг циркового дела в Российской Федерации набирает обороты

22 октября 2020 г., МОСКВА в пресс-центре АИФ прошла пресс-конференция деятелей циркового искусства с мировым именем. Великие артисты рассказали о выброшенных на улицу экзотических животных, а также о своем обращении к президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину. В петиции Президенту РФ они выссказали свой взгляд на критическую ситуацию, в которой оказались они и подопечные ими животные из-за пандемии COVID-19.

Оказаться на улице и угроза голодной смерти нависли примерно над 40 крупными экзотическими животными — львами, бизонами, питонами, слонами, кенгуру, верблюдами и др. Сегодня на ряду с мировой пандемией этим животным гразит смерть. Участвовавшие в программах и развлечениях людей, выступавшие  на площадках Росгосцирка.

Ряд несущих и данной проблемы для российского цирка обсудят спикеры:

• Руслан Ганеев — обладатель международной цирковой премии «Мастер» и еще 37 наград на международных цирковых фестивалях, обладатель премии «ТЭФИ» за «Пять вечеров с Андреем Малаховым», композитор, сценарист и продюсер.
• Владислав Гончаров — Руководитель и продюсер программы «Принц цирка», заслуженный артист Украины, победитель семи международных фестивалей, обладатель серебряного клоуна на цирковом фестивале в Монте-Карло, дрессировщик львов.
• Давио Тоньи, Коррадо Тоньи — дрессировщики диких животных, владельцы всемирно известного цирка итальянской семьи Tongni.
• Олег Зубков — директор Ялтинского зоопарка и Парка львов «Тайган».
• Дарья Костюк — дрессировщик диких животных, Член правления Союза цирковых деятелей, Независимый эксперт в области содержания животных в культурно-зрелищных целях
Был приглашён директор Росгосцирка Владимир Шемякин на пресс-конференцию, чтобы в открытом диалоге с привлечением журналистов, прокатчиков, экспертов, деятелей искусства, общественности обсудить критическую ситуацию вокруг циркового дела в Российской Федерации.

Напомним, что от одного из братьев Тоньи прозвучали слова: «Даже ни в одной стране 3-го мира нет такого отношения к цирковым артистам, как в России».

Место проведения пресс-конференции: АИФ Пресс-центр Москва, ул. Мясницкая, д. 42 (ст. м. «Чистые пруды»).

Время проведения:15:00 – 17:00

Прямая трансляция мероприятия проходила на канале Youtube Пресс-центра «Аргументы и Факты»: https://www.youtube.com/watch?v=WmenS3jFqDc&feature=youtu.be

Дополнительная информация для СМИ:

+7 (495) 252 02 90,

+7 (965) 148 53 11 Елена Пашаева

event@aif.ru