Налог на алкоголь должен быть повышен Минфином

Недавно Госдумой были одобрены поправки в Налоговый кодекс. Эти поправки, в частности, предполагают повышение акцизного налога на табачную продукцию на 20%. По мнению экспертов, это приведет к подорожанию средней пачки сигарет до уровня 140 рублей. При этом, как ни странно, алкогольная продукция повышенными акцизами облагаться не будет – алкогольные акцизы будут подняты на уровень инфляции, 4%.

Представитель Минфина, замминистра финансов Алексей Сазонов уверен, что увеличение акциза непременно повлечет за собой уменьшение потребления табачной продукции. Политика министерства, по его словам, согласуется с общей политикой государства, направленной на уменьшение доли курящих людей в стране.

Также в СМИ появилась информация, что акцизы на табак будут повышаться для «затыкания» дыр в бюджете, которые возникли вследствие кризисных явлений, вызванных коронавирусом и ограничениями.

Остается лишь один вопрос – неужели ограничение потребления алкоголя не согласуется с политикой государства на оздоровление населения?

Минфин разъясняет, что государство поддерживает виноградарство и виноделие внутри страны, поэтому на виноград даются отрицательные акцизы, чтобы стимулировать развитие соответствующих отраслей. И если алкогольная продукция после этого будет облагаться дополнительными налогами, то это будет выглядеть нелогичным.

Однако политолог и декан факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета Александр Шатилов не согласен с этой позицией. Он отмечает, что вино не является самым востребованным алкогольным продуктом на российском рынке. Кроме того, по мнению Шатилова, курильщики вряд ли будут массово отказываться от сигарет, они скорее будут уходить в сторону потребления контрафактной продукции. При этом, по словам эксперта, лишь за прошедшие 10 лет доля контрафакта на рынке выросла с 5 до 15%, а рост акцизов может привести к тому, что эта цифра удвоится.

Руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев согласен с этой позицией, добавляя, что борьба за здоровье выглядит однобокой, когда удар приходится лишь на табачных производителей.

Источник — https://m.lenta.ru/news/2020/09/22/alco_tabacco/