Эксперты проанализировали рост экономики Москвы после карантина

Столичный рынок показывает хороший объем продаж и в быстром темпе возвращается к показателям, которые были до пандемии. В чем причина такого стремительного роста? Антикризисные меры или правильная стимуляция покупательского спроса правительством? Онлайн-журнал «Эксперт» постарался найти причину быстрого увеличения продаж на российском рынке.

В первую очередь эксперты обращают внимание на работу антикризисного штаба под руководством Владимира Ефимова. Успешно принятые решения поспособствовали поддержке бизнеса в Москве. Стоит отметить, что работа штаба по экономическим вопросам проходила через информационный центр. Представители сферы бизнеса оставляли свои заявки, в которых рассказывали о главных проблемах, с которыми столкнулись во время пандемии. Штаб обрабатывал все заявки и на их основе принимал меры по поддержке бизнеса.

За последний месяц продажи на рынке недвижимости в столице увеличились почти на 20%. Большие показатели связывают с тем, что правительство не останавливало работу строек во время пандемии и оказывало целевую помощь девелоперам. А программа по уменьшению ипотечных ставок стала хорошей стимуляцией потребительского спроса, ведь объем ипотечных сделок за последнее время только увеличился.

Владимир Платонов отметил эффективность диалога правительства с представителями сферы бизнеса. И действительно, еще никогда раньше проблемы не решались таким способом.