Стимулирование развития сельских территорий – важная задача для депутатов Госдумы на ближайшее время

Депутаты Государственной Думы серьезно взялись за регулирование вопросов развития сельского туризма. В нашей стране есть немало хозяйств, предлагающих туристам провести время на природе – дыша свежим воздухом, употребляя вкусную и здоровую пищу, общаясь с животными. Это и рыболовные хозяйства, и конные клубы, и страусиные фермы, пишет «Российская газета».

Однако до недавнего времени никакого государственного регулирования в этой сфере не существовало, так что фермеры действовали исключительно на свой страх и риск, не имея даже возможности официально оформить свой доход, ведь специализированных кодов ОКВЭД попросту не существует.

Депутат Госдумы Светлана Максимова – один из авторов законопроекта, который может быть принят уже на осенней парламентской сессии. Она рассказала, что и сама в 90-е годы занималась фермерством, а чуть позднее начала проводить экскурсии по своему хозяйству, которые особой популярностью пользовались у детей. Депутат рассказала, что нередко в рамках таких экскурсий устраивались тематические праздники: «Баба Яга, Дед Мороз, Снегурочка, кого только у нас не было. Пили чай из огромного самовара на дровах с сапогом».

Для Европы сельский туризм – очень важная сфера. По популярности такой досуг уступает лишь пляжному отдыху. Да и правительства европейских стран значительно помогают и поддерживают фермеров, благодаря чему экономически села практически не уступают городам.

В России же экотуризм (он же сельский туризм) находится в зачаточном состоянии. Национальная ассоциация сельского и агротуризма сообщает, что элементы такой туристической инфраструктуры есть в 64 регионах, и на сегодняшний день доход фермеров составляет порядка 30 млрд. рублей, однако с введением госрегулирования эта сумма может быть удвоена.

Один из примеров таких инфраструктурных объектов – экоферма в коттеджном поселке «Екатериновка», расположенном в Конаковском районе Тверской области. Здесь есть и коровы, и поросята, и цыплята, и дикие утки и лебеди, даже олени. По заверению представителя застройщика ООО «Ритейл» Юрия Коробова, экоферма в «Екатериновке» будет доступна не только для местных жителей, но и для туристов из других регионов.

На экоферме будет также работать так называемый «аптекарский огород». Здесь будут выращивать растения и хранить семена, необходимые для поддержания агропромышленной культуры. Юрий Коробов сообщил, что на текущий момент многие семена завозятся из Европы, так как в России их просто перестали производить. Но теперь будет шанс их сохранить для будущих поколений.