Миллион за инфляцию

Конкурс «Угадай инфляцию», который устраивают «Комсомольская Правда» и инвестиционная компания Pharo Management, работающая на отечественном рынке уже не первый год, направлен на просвещение населения относительно важности знания реального уровня инфляции в России.

Сегодня подсчетом уровня инфляции занимается Росстат, сотрудники которого мониторят цены на 500 видов важнейших потребительских товаров, а потом проводят их сравнительный анализ за требуемый период времени. Данная методика является наиболее достоверной при определении реального уровня инфляции. Но многие граждане сегодня с недоверием относятся к уровню инфляции, который декларирует Росстат: они уверены, что реальный уровень инфляции гораздо выше 2-4% официальной планки.

Дело в том, что человек склонен воспринимать и запоминать негативную информацию легче, чем позитивную. Так и получается, что серию незначительных подорожаний граждане помнят, а одно значительное удешевление товара проходит мимо внимания потребителей. И потом, человек в состоянии запомнить факт подорожания, но вот четко вычислить его размер, да еще проследить данный показатель в течение года для простого человека — задача практически неподъемная, в отличие от серьезной организации, которой является Росстат.

На привлечение внимания ко всем вопросам, которые касаются инфляции, и направлен конкурс, участником которого может стать каждый. Для того, чтобы принять участие в конкурсе, необходимо точно назвать уровень инфляции в 2019 году, предсказать этот показатель для мая 2020 года, а также правильно ответить на дополнительные вопросы. Оставлять свои прогнозы необходимо на главной странице конкурса на сайте «Комсомольской Правды» до 31 мая. Определение финалистов состоится с 8 по 11 июня, а финальный розыгрыш пройдет 15 июня во время прямой трансляции на том же сайте. Помимо миллиона рублей, который получит победитель конкурса, также будут разыграны 6 аудиоколонок, 4 ноутбука и 10 подписок на сайт деловой газеты.

«Инфляция в России в последние годы значительно снизилась. Но мы заметили, что население по-прежнему считает её достаточно высокой. Вероятно, во многом это связано с опытом предыдущих десятилетий. Мы хотели бы постараться развеять мифы и обратить более пристальное внимание россиян на темпы роста цен. Верное представление об уровне инфляции поможет им при принятии решений о своих покупках и финансах. Это также позволит Центральному банку России более эффективно влиять на экономику с помощью процентных ставок»,- отметил основатель и управляющий партнёр Pharo Management  Гийом Фонкенелл.