В Коми подтвердили еще 32 случая заболевания коронавирусом в закрытой на карантин Эжвинской больнице

В Коми лабораторно подтвердили 32 новых случая заболевания коронавирусом. Все инфицированные находятся в закрытой на 14-дневный карантин Эжвинской больнице. Сведения предоставил глава Минздрава Дмитрий Березин, информирует actualnews.org

Министр рассказал, что очаг заражения локализован ради предотвращения риска распространения COVID-19. Городская больницы работает в режиме карантина и тесно взаимодействует с Управлением Роспотребнадзора по вопросам профилактики уханьского коронавируса.

К 1 апреля число зараженных в Коми достигло 54. 1 заболевший приехал из страны с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, оставшиеся 53 локализованы в Эжвинской больнице. Благодаря своевременно принятым мерам безопасности все цепочки распространения купированы.

Находящиеся на карантине пациенты обеспечены питанием, подаваемым в одноразовой посуде, необходимыми бытовыми условиями, лечением. Врачи следят за их состоянием и проводят положенные по протоколу обследования. Для предотвращения паники больные получают психологическую помощь. Персонал медучреждения снабжен нужным объемом средств индивидуальной зашиты.

Глава Коми Сергей Гапликов ввел в республике режим самоизоляции, который продлится до 12 апреля. На этот период гражданам запрещено без веской причины покидать свои дома или места пребывания. Допускается вынос бытовых отходов, обращение за медицинской помощью, выезд на работу, если человек является сотрудником не прекратившей свою деятельность компании, поход за лекарствами и продуктами. Гулять с домашними питомцами можно в ста метрах от дома.

Согласно постановлению главного санврача РФ, все прибывшие из-за границы граждане должны пройти двухнедельный карантин. По прибытию россияне обязаны сообщить свои данные по телефону «горячей линии» 8-800-55-00000. С полным текстом указал Гапликова можно ознакомиться на сайте Коми в разделе «Коронавирус».