В рамках ростовской декады инвалидов пройдет день профориентации

Декада инвалидов – традиционное для Ростовской области мероприятие. В ее рамках проходят мастер-классы, дни открытых дверей, профориентационные и культурно-массовые мероприятия. На торжественном приеме губернатор Ростовской области Василий Голубев наградил и поощрил дончан с особенностями здоровья, которые ведут активную общественную деятельность, а также представителей общественных организаций, которые ежедневно оказывают помощь и поддержку инвалидам.

Профориентация людей с ограниченными возможностями – важное направление работы. Ростовская область лидирует по работе с людьми, имеющими ограничения по здоровью. Только в этом году более 7000 человек получили профессиональные консультации по трудоустройству. Почти 6000 из них смогли устроиться на работу.

В Ростовской области проживает порядка 365 000 человек с ограниченными возможностями. Это практически 9% от всего населения региона – немалая часть. Чтобы сделать их жизнь максимально комфортной — в 2011 году была запущена региональная программа «Доступная среда». В ее рамках было приобретено более 20 000 единиц технических средств реабилитации, около 1500 социально значимых объектов были адаптированы для маломобильных граждан. Также в регионе была создана служба «социальное такси». В мае нынешнего года ее парк пополнили еще 13 специальных машин для перевозки людей с особенностями здоровья.

В декаду инвалидов 2019 включены примерно 700 мероприятий. Это концерты, фестивали, дни открытых дверей, мастер-классы, конференции и различные профориентационные события.

Стартовала декада с тестирования, которое могли пройти все желающие. 50 вопросов были посвящены проблемам, волнующим людей с ограниченными возможностями, а также этике коммуникации с ними. Организаторы тестирования отметили, что их основной задачей было знакомство здоровых людей с жизнью тех, кто имеет существенные ограничения. Пойти тесто мог любой человек, у которого смартфон, планшет или ноутбук подключен к интернету. Также можно было это сделать на одной из площадок «Точки кипения» в ДГТУ.

5 и 10 декабря пройдут одни из самых важных мероприятий декады – профориентационные. 5 декабря будут рассказывать о наиболее востребованных вакансиях современности. 10-го состоится ярмарка вакансий, сообщает  «Регион online».