В Италии провели бизнес-форум с участием представителей Ростовской области

В рамках проведения мероприятий, приуроченных к Дням Ростовской области в Италии, 27 ноября в Милане прошел бизнес-форум. Эту встречу посвятили вопросам развития взаимодействия между деловыми кругами Ростовской области и Италии. Во главе донской делегации был глава региона Василий Голубев.

Представители Ростовской области продемонстрировали экономический потенциал региона в ходе большого числа переговоров. Например, здесь заключили соглашение

«Аютинского хлебозавода» и итальянское предприятие RECORD S.P.A. Российскую сторону представлял полномочный представитель предприятия Дмитрий Голованов, а с итальянской стороны свою подпись поставила законный представитель Моника Фиораванти. Согласно этому документу, итальянские коллеги поставят российскому предприятию оборудование на 60 млн рублей.

Голубев отметил, что для региона важны те соглашения, которые приведут на ростовские предприятия новые технологии, а особый интерес такой вид сотрудничества вызывает в перерабатывающей отрасли. В качестве примера такого взаимодействия, он привел заключенный между Аютинским заводом и итальянской компанией соглашение. По словам главы донского региона, такая совместная работа придаст донскому предприятию новый импульс для развития, достигаемый посредством интеграции передовых технологий. Кроме того, в своей речи он представил статистические сведения, которые демонстрируют плоды торгового и экономического взаимодействия Италии и Ростовской области.

Так, в 2018 году зафиксировали 21-процентный рост объема внешней торговли между Донским регионом и Итальянской республикой. Показатель составил 254 млн американских долларов. Экспорт достиг 128 млн долларов, а импорт — свыше 126 млн долларов.

По словам вице-президента Ломбардии Аллана Рицци, состоявшиеся мероприятия подняли актуальные вопросы как для ломбардии итальянского региона, так и для Ростовской области. Он отметил их сходство, так как оба они представляют собой крупные сельскохозяйственные субъекты. Именно поэтому, первостепенная важность для партнерских регионов составляет сотрудничество именно в научной сфере, обмене разработками и новейшими технологиями. Они должны прилагать совместные усилия для дальнейшего развития, считает Рицци, сообщает «Регион online».