Ростовская область привлекает инвесторов из Японии для развития медицины в регионе

Pixabay.com

В Ростове-на-Дону совсем скоро может открыться высокотехнологичный медцентр. Это — совместный проект специалистов из Японии и России. Глава региона Василий Голубев и председатель совета директоров «Сискан» Юкитоси Ямамото уже подписали обменное письмо о сотрудничестве, сообщает издание «Регион online».

Как сообщает Rostovgazeta.ru, визит японского инвестора может дать хороший толчок в развитии проекта. В подобном сотрудничестве в области медицины заинтересованы в обе стороны.

Японские специалисты будут вкладывать весь современный опыт при строительстве медицинского центра, отметил Юкитоси Ямамото.

Топ-менеджеры «Сискан» во время визита в Ростовскую область посмотрели несколько земельных участков под строительство медицинского центра.

По словам губернатора региона Василия Голубева, российская сторона очень заинтересована в привлечении инвестиций из Японии.

«Мы, со своей стороны готовы создать определенные условия для того, чтобы такой проект, когда мы договоримся об этом окончательно, был реализован», — подчеркнул он. Глава Ростовской области также выразил надежду на то, что качество строительства будет находиться на высочайшем уровне, а завершиться оно сможет в самые короткие сроки.

Представители бизнес-миссии из Японии под предводительством одного из самых влиятельных политиков государства прибудут в Ростовскую область в начале 2020 года. В свою очередь, японская сторона планирует в следующем году провести у себя дни Ростовской области. Это хорошо повлияет на налаживание связей сторон в области науки, туризма, бизнеса и образования.

Донской край ранее уже был инициатором подписания договора об официальном сотрудничестве с японской префектурой Окинава. Сейчас по данному проекту готовится документация, а более активная работа по нему намечена на первую половину 2020 года.

Стороны уже наметили официальный период регионального сотрудничества: 2020-2021 годы. Первые шесть месяцев текущего года показали, что внешнеторговый оборот Ростовской области с Японией увеличился на 56% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

Ростовская область сотрудничает не только с Токио. В регионе уже введены в эксплуатацию проекты, созданные при поддержке иностранных инвесторов. Так, налажены отношения с США, Францией, Германией, Швейцарией.