Новую «точку кипения» запустили в Ростовской области

На территории Ростовской области создали шестой центр коллективной работы «Точка кипения». В основном центр занимается разработкой проектов в направлениях  технологического бизнеса в рамках НТИ, улучшения методов поддержки предпринимателей и оптимизации барьеров, интеграции передовых практик областного совершенствования сельскохозяйственной и туристической отраслей, а также несырьевого экспорта, сообщает РИА Регион online.

Эти центры являются плодом реализации национального проекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и тех областных инициатив, которые утвердил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Руководитель областного министерства экономического развития Максим Папушенко назвал первостепенной задачей именно развитие сотрудничества с представителями профессиональных сообществ.

Для достижения лидерских позиций в этих направлениях акцент решили сделать на первостепенных задачах национального масштаба, рассказал министр.

Программа открытия «Точки кипения» включала в себя обсуждения туристических ресурсов и экспортного потенциала Донского региона. За эти два дня участникам удалось принять участие в целом ряде мероприятий, которые были посвящены инновационной экономике, передовым технологиям для бизнеса, образовательным инновациям и другим вопросам.

По тому, сколько здесь таких «Точек кипения», Ростовская область занимает первое место по стране. Пять пространств расположили в местных университетах, а еще одно работает над объединением разного рода городских сообществ.

То, что теперь необходимо особое внимание уделять качеству работы этих площадок, подчеркнул специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков.

На сегодняшний день в рамках деятельности нового центра планируют провести 35 мероприятий только до конца года.

В деле формирования этих креативных пространств важную роль играет «Платформа НТИ». Она предоставляет возможность на одной площадке работать ученым, предпринимателям и общественникам. Подобные «Точки» уже функционируют в столице, Петербурге, Владивостоке и Иркутске.

Стать участником мероприятий «Точек кипения» можно, пройдя регистрацию на портале Leader-ID.ru.