Чистая прибыль ГК «Новотранс» по МСФО увеличилась на 72%

Финансовая отчетность за 9 месяцев 2019 года показала, что чистая прибыль «Новотранса» выросла на 72% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года и превысила 8,5 миллиардов рублей. Об этом сообщает Прайм.

«Холдинг показал рентабельность по чистой прибыли на уровне свыше 28%. При этом финансовые расходы нам удалось сократить почти вдвое, а чистый долг — на 2,6 миллиарда рублей. Соотношение чистый долг/EBITDA мы сейчас имеем на уровне 1,17. Сам показатель EBITDA увеличился на 20% и составил более 13 миллиардов рублей», — прокомментировал результаты по МСФО президент «Новотранса» Константин Гончаров. Он также отметил, что группе удалось удвоить свой капитал.

Что касается отчетности по РСБУ, операционная прибыль холдинга в январе-сентябре текущего года выросла более, чем на 30% — до 10,7 миллиарда рублей. Выручка достигла 30,5 миллиарда рублей — это на 13% больше, чем в 2018 году. Чистая прибыль составила 8,2 миллиарда рублей —по этому показателю группа продемонстрировала рентабельность на уровне 26,9%. За 9 месяцев «Новотранс» перевел в бюджет 4 миллиарда рублей налоговых отчислений.

Как пишет Прайм, ссылаясь на источник из банковской сферы, в конце октября стало известно о планах холдинга разместить пятилетние биржевые облигации серии 001Р-01 с квартальными купонами и погашением амортизационными частями. Инвесторские заявки на ценные бумаги объемом от 5 миллиардов рублей группа предполагает собрать во второй половине ноября. Ориентир ставки первого купона составляет 8,5-9% годовых, что соответствует доходности к погашению 8,77-9,31% годовых.

ГК «Новотранс» — один из крупнейших операторов железнодорожного подвижного состава в России и СНГ. Группа основана в 2004 году и принадлежит бизнесмену Константину Гончарову. Общий парк полувагонов составляет свыше 28 тысяч. Средний возраст вагонов — менее 8 лет.