Госбанк «Траст» и Группа «САФМАР» Михаила Гуцериева подписали взаимовыгодное соглашение

            Российский бизнесмен Михаил Гуцериев не имеет никакого отношения к транзакциям «Бинбанка», «Рост Банка», «МДМ-Банка» и других санированных банков на общую сумму более 330 млрд рублей, которые были темой финансового расследования банка «Траст». Об этом сообщает lenta.ru  в своем материале, посвященном подписанию взаимовыгодного соглашения между группой «САФМАР» Михаила Гуцериева и банками «Траст» и «Открытие». Как пишет издание, соглашение предусматривает урегулирование споров по вопросам, связанным с транзакциями ПАО «Бинбанк» и АО «Рост Банк», а также о приобретении группой «САФМАР» ряда активов с баланса банка «Траст».

Согласно заключениям независимых внешних консультантов, группа «САФМАР» не имеет никакого отношения к долгам «Бинбанка», «Рост Банка» и других санированных банков, а Михаил Гуцериев не являлся контролирующим акционером Бинбанка и никогда не входил в органы управления Бинбанка. Михаил Гуцериев никогда не являлся акционером Рост Банка и других санированных банков и никогда не входил в органы управления указанных банков.

Все это позволяет экспертам с уверенностью сказать, что Михаил Гуцериев лично, и его группа «САФМАР» никогда не являлись выгодоприобретателями каких-либо нерыночных сделок Бинбанка и Рост банка.