Симоньян пригласила экс-чиновника Госдепа США, критиковавшего «пропаганду» RT, побывать в России

Главный редактор телевизионного канала RT Маргарита Симоньян после выхода книги бывшего замглавы американского Госдепартамента Ричарда Стенгела «Как мы проиграли информационную войну» заверила экс-чиновника, что ему понравится в России.

В новой книге, которая недавно увидела свет, бывший чиновник внешнеполитического ведомства США Ричард Стенгел, работавший заместителем его главы при 44-м президенте США Бараке Обаме, вспомнил о Маргарите Симоньян, главреде RT, и журналист не оставила это без внимания. Бывший госслужащий высоко оценил ее ремарки к тезисам, которые были изложены в подготовленном им тексте о «пропаганде» со стороны канала, пишет «Газета.Ru».

Симоньян прокомментировала упоминание своей фамилии в работе Стенгела, иронично сообщив подписчикам собственного Telegram-канала: «Целый бывший замгоссекретаря США написал обо мне в своей новой книжке: «Её опровержения моих заявлений были более тонкими, чем мои изначальные тезисы». Также журналист пригласила бывшего американского чиновника в Россию, выразив уверенность в том, что «ему понравится».

В книге Стенгела Симоньян упоминается в контексте его работы в Госдепе и, в частности, выполнения поручения его непосредственного руководителя – главы внешнеполитического ведомства Джона Керри. Как отмечает автор книги, тот обратился к нему, поручив подготовку текста для блога Госдепа. В нем необходимо было выступить с осуждением в адрес RT и его деятельности, а также прояснить разницу между такими категориями, как журналистика и пропаганда, указав, что канал занимается именно последней. Стенгел уточнил, что представил канал в своей публикации как один из важнейших элементов «пропагандистской кампании» со стороны Москвы. При этом чиновник восхитился реакцией Симоньян: она последовала через несколько часов, и главред RT провела «блестящую работу», проанализировав содержащиеся в тексте тезисы и сопоставив их с реальными фактами.