Самозанятые смогут продавать свои товары через Wildberries

Интернет-ритейлер Wildberries за счет сотрудничества с самозанятыми планирует к 2020 году привлечь около 3 тыс. новых партнеров. Им предлагается реализовать на площадке одежду, обувь, аксессуары и сувениры собственного производства. При этом за счет мелких производителей Wildberries увеличит общее количество поставщиков до 18 тыс. Аналогичный опыт ранее применил в своей работе крупнейший китайский маркетплейс AliExpress. Wildberries пошла по пути коллег не случайно – это позволит ей расширить ассортимент уникальными и оригинальными товарами.

Документооборот с мелкими поставщиками, в число которых войдут самозанятые, в компании происходит в электронном виде на специальном портале. При этом Wildberries снизила в мае комиссию для партнеров с 39 до 19%, а в июле – начала открывать специальные центры экспертизы, которые объединяют образовательные и логистические функции для поставщиков.

В начале сентября глава Налоговой службы Михаил Мишустин сообщил, что с начала года в качестве самозанятых зарегистрировалось 201 тыс. человек из Москвы, Московской и Калужской областей и Татарстана. Пока только эти регионы принимают участие в пилотном проекте по введению налога на профессиональный доход. Как обсуждалось на минувшем Московском финансовом форуме 2019, в дальнейшем эксперимент может быть расширен на другие регионы-доноры, а также те субъекты РФ, где располагаются города-миллионники.

Напомним, что в качестве самозанятых могут зарегистрироваться граждане, годовой доход которых не превышает 2,4 млн рублей. При этом они оказывают услуги или реализуют товары собственного производства компаниям или физлицам, не имея ни работодателя, ни наемных сотрудников. Зарегистрироваться можно онлайн через приложение «Мой налог» или продукты партнеров – Сбербанк, «Альфа-банк» и другие встроили его API в свои приложения. Ставка НПД для них составляет 6% при работе с юрлицами и 4% — при работе с гражданами.