Ведущий «Программы Максимум» Глеб Пьяных попросил Кадырова приютить краснодарский зоопарк

От имени руководства «Сафари парка» он попросил главу региона приютить в Чечне обездоленных животных

«Власти пытаются прихватизировать землю под частным зоопарком в Краснодаре» — такой видеоролик появился сегодня в инстаграме федерального журналиста, известного по «Программе Максимум» на НТВ. Глеб Пьяных прилетел в кубанскую столицу, чтобы разобраться, на чьей стороне закон: «Сафари парка» или администрации города, пишет «Регион online». После изучения документов на землю, те самые 9 га, которые власти пытаются перевести из частной собственности в муниципальную, сомнений не осталось. Даже Краснодарский краевой суд дважды подтвердил: участок на законных основаниях принадлежит хозяевам зверинца.

От имени руководства «Сафари парка» Пьяных зачитал на камеру обращение Рамзану Кадырову, Мурату Кумпилову и Сергею Собянину: «Просим вас рассмотреть возможность выделить участок для того, чтобы перенести наш зоопарк в ваш регион». Не исключено, что в ближайшее время 1500 особей редких и экзотических животных сменят прописку на чеченскую, адыгейскую или московскую.

«Власти Краснодарского края и Краснодара сделали невозможной работу на территории региона, на нас постоянно натравливают проверки, обкладывают многочисленными штрафами с одной целью — забрать землю» — значится в обращении.

Однако мэр города Евгений Первышов во время пресс-конференции заявил, что никаких санкций в отношении зоопарка не было.

«По документам все норм. Штрафов нет» — заверил он. На вопрос, на каком основании сотрудники администрации Александр Нарижный и Кирилл Клодт предлагали через день штрафовать зверинец на 300 тысяч рублей (в Сети гуляет видео с этим диалогом), градоначальник не нашелся что ответить. И предложил спросить у них. «Зачинщиков» скандала при этом на мероприятии не присутствовало.

«Власти Краснодара дали нам понять, что мы тут со своими животными им не нужны, им нужнее кусок земли» — печально заключили сотрудники «Сафари парка».