Подведены итоги работы системы ЗАГС за год

С 1 октября 2018 года в государственной информационной системе ФГИС «ЕГР ЗАГС» зарегистрировано более 5 млн записей об актах гражданского состояния, в том числе:

— 1 500 тыс. записей о рождении;

— 900 тыс. записей о заключении брака;

— 246 тыс.  записей об установлении отцовства;

— 84 тыс. записей о перемене имени.

Согласно данным Налоговой службы, 66 % супругов в первый раз вступают в брак.  Средний возраст жениха в России – 32 года, а невесты — 30 лет. Мальчиков в России рождается больше чем девочек на 1,46%. В 37,59% случаях ребёнок первый в семье, в 37,63% — второй, в 16,87% — третий. Самые популярные имена мальчиков — Артём, Александр, Михаил, Максим и Иван, а девочек — София, Виктория, Анна, Мария и Алиса. Средний возраст матери составляет от 25 до 35 лет (65%).

«ЕГР ЗАГС – это единая информационная система, к которой имеют доступ все органы ЗАГС, а также ФОИВы через межведомственное электронное взаимодействие. Это обеспечивает принцип экстерриториальности и в перспективе позволит любому гражданину обращаться за необходимыми справками в тот ЗАГС, который ему удобен», — отметил на майской встрече с Президентом Михаил Мишустин. Он также отметил, что в течение 2,5 лет планируется оцифровать и внести в систему все записи с 1926 года. Это позволит сократить время выдачи справок и повторных свидетельств о рождении.

В дальнейшем Реестр ЗАГС станет основой для Реестра населения, который объединит персональную информацию о гражданах России. Информация об их местах рождения, домохозяйствах, образовании и др. позволят качественно планировать социально-экономическое развитие как страны в целом, так и регионов.