Новинка от BespokeGun

Долгожданная премьера для многих российских оружейников и профессиональных спортсменов, наконец – то увидела свет.

Дочернее предприятие Московской оружейной компании совершило огромный шаг в области производства профессиональных винтовок для высокоточной стрельбы в России. Свет увидела первая полностью российская профессиональная спортивная винтовка. Безусловно, эти же оружейники создавали винтовки и ранее, но принцип создания прежних изделий и нового «Фантома» кардинально отличались. Если ранее BespokeGun, как и большинство производителей штучных изделий, занималась сборкой винтовок из комплектующих разных производителей, доводя до требуемых параметров получившееся изделие, то в случае с «Фантомом» принцип производства совершенно иной, пишет «Эксперт».

«Фантом» — это первая полностью отечественная профессиональная винтовка, от начала и до конца разработанная и произведённая в новейшей истории России. Именно поэтому сам факт появления «Фантома» можно, без преувеличения считать прорывом в отечественном оружейном деле.

Благодаря стараниям специалистов BespokeGun «Фантом» получит полностью новую затворную группу из высококачественной оружейной стали, а также эффектное карбоновое ложе, в разработке которого принимали участие специалисты в области биомеханики и эргономики. Ложе сделано таким образом, что держать его неправильно не получится, это будет попросту неудобно. О качестве произведённого оружейниками продукта красноречиво свидетельствует и такая характеристика как кучность стрельбы, которая на опытных образцах приближалась к значению 0,08 МОА.

Команда разработчиков «Фантома» столкнулась с целым рядом сложностей при создании своего детища. В России нет, ни нужного инструмента для производство настолько точного оружия, ни даже стали необходимой марки, которую сначала пришлось покупать за границей. Ввиду небольшого объёма потенциальных заказов, отечественных металлургов приходилось убеждать начинать работать с BespokeGun. Позиция металлургов объяснима, ведь по стране на пальцах одной руки можно пересчитать производителей высокоточного стрелкового оружия, а это клиенты с катастрофически малыми объёмами закупок и с неимоверно высокими требованиями к закупаемому сырью.

Требования к металлу обоснованы. Ведь главный показатель качества изделия оружейного мастера является его точность. Высокой точности в BespokeGun добивались уменьшением различных допусков в механизмах до микрон. Все финальные подгонки оружия производятся в ателье вручную, ведь машинная сборка никогда не даст даже приблизительно схожей точности.

Помимо новинки «Фантом», которая недавно увидела свет, оружейники готовят релиз нового карабина для стрельбы на дальние дистанции «Фантом Тактика».

Представители экспертного сообщества с нетерпением ждут нового изделия от отечественных оружейников, успевших зарекомендовать себя в стрелковом спорте.