На Дону рекордный урожай зерна — более 11 млн тонн

Донские аграрии закончили хлебоуборочный процесс и собрали более 11 млн 140 тысяч тонн зерна повышенного качества. Так, в ростовской области урожайность ранних зерновых на 7% превысила показатели прошлого года.

Как пишет rostovgazeta.ru., что за текущий год Ростовская область вышла на первую позицию по урожаю зерновых в России: в среднем показатели повысились на центнер в сравнении с прошлым годом. При этом база донского каравая — 9,9 млн тонн озимой пшеницы.

По словам губернатора Ростовской области Василия Голубева, на протяжении 6 лет донская урожайность ранних зерновых преодолела отметку в 9 млн тонн, а в 2017 году динамика стала рекордной в общем по России — 12,3 млн тонн. Так, Голубев подчеркнул, что такие результаты не являются случайными и обусловлены непрерывным трудом и четкой стратегией. Еще 7-10 лет назад регион выдавал каждый год 6-7 млн тонн, включая поздние культуры. Это доказывает тот факт, что Ростовская область фактически в два раза повысила производственные темпы за счет государственной поддержки и интеграции научно обоснованной земледельческой культуры.

В 2019 году процесс создания урожая был существенно замедлен из-за засухи в июне и дождей в июле. Однако земледельцы Дона работали круглосуточно, стараясь своевременно собрать зерно.

Согласно данным Центра оценки качества зерна свыше 90% нового урожая состоит из пород пшеницы наивысшего качества. Со слов Василия Голубева, качественная зерновая составляющая в этом году принципиально отличается в лучшую сторону от прошлых результатов (2-3 года подряд этот показатель составлял 66-75%). Губернатор надеется на то, что стоимость зерна обеспечит финансовый результат хозяйств Дона.

Вместе с тем региональное руководство подчеркивает, что повышенная динамика урожайности обусловлена высокой работоспособностью руководителей и специалистов. За последнее время в области значительно увеличилось плодородие земель, стали применяться научно обоснованные механизмы земледелия и строже соблюдаться структуры посевных площадей и севооборотов. Помимо того, в текущем году регион поддержало государство: в течение 3 последних лет донские аграрии закупили около четырех сотен комбайнов и тракторов. Согласно ожиданиям часть средств федерального и областного бюджетов, а именно около 6 млрд рублей, будет направлена на развитие сельского хозяйства Дона.

Глава Донского региона подчеркнул, что Ростовская область полноценно обеспечивает зерновые потребности, поэтапно повышая потенциал экспорта. Так, в соответствии с результатами прошлого года, донской регион занял первое место в России по экспорту продукции АПК — сумма составила 5,4 млрд долларов США, превысив на 32% показатели 2017 года. Таким образом, шаг за шагом выполняется национальный проект «Международная кооперация и экспорт», динамика которого обсуждалась Василием Голубевым и главой Минпромторга России Денисом Мантуровым. В рамках встречи Голубев отметил, что в ближайшие пять лет Ростовской области выделят около 190 миллиардов рублей на реализацию 49 нацпроектов.