«Чистота» земель «Резиденции у озера» подтверждена Верховным судом

В деле о «чистоте» земли, принадлежащей компании «Сити78 Загородная недвижимость», поставлена точка. Застройщику удалось отстоять статус своего участка «Резиденция у озера» во Всеволожском районе Ленинградской области. Суды отклонили иски и Росимущества, и Россельхоза, признав, что заявления о том, что данная территория относится к землям лесного фонда и имеет двойную регистрацию, не соответствуют действительности. Однако в борьбе за правду компании пришлось провести несколько лет и потерять немало средств.

Истории по поводу сомнительных сделках с недвижимостью начались еще в девяностых, когда совхоз «Ручьи» был реорганизован и пайщикам в 1995 году раздали документы на собственность земли. Позднее паи скупил, а затем, уже в начале нулевых, начал распродавать бывший депутат Законодательного собрания Ленинградской области Александр Трафимов. «Парадоксально, но спустя 10 лет Арбитражный суд признал права уже ЗАО «Ручьи» на все земли пайщиков. Тяжбы шли много лет и закончились тем, что пайщики якобы отдали свои земли Трафимову сами. Забери, мол, дяденька, землицу нашу бросовую…», – отмечается в материале издания konkretno.ru.

Тем не менее, руководство «Ручьев» не изменило своим желаниям наживаться на коммерческих операциях по проблемным территориям, и некоторые из таких сделок имели массу негативных последствий для новых собственников.

В числе пострадавших оказалась и компании «Сити78 Загородная недвижимость», которая законно приобрела у «Ручьев» участок земли, где планировалось строительство коттеджного поселка. По документам, купленный надел имел статус земель сельскохозяйственного назначения, однако неожиданно выяснилось, что эти земли числятся в реестре земель лесного фонда со всеми вытекающими последствиями.

Началась череда судов, новый владелец земли был вынужден остановить работы и, что справедливо, заморозить выплаты по договору до решения юридических вопросов. Однако руководство «Ручьев» решать возникшие проблемы не торопилось, зато поспешило подать иски о банкротстве в отношении застройщика «Сити78 Загородная недвижимость»

Возникла абсурдная ситуация: купив у «Ручьев» как бы «чистую» землю, застройщик остался не просто с судами о статусе участка, но и с исками о банкротстве со стороны продавца.

Эта история закончилась хорошо. Верховный суд подтвердил права собственности компании на участок и юридическую «чистоту» земли. Было, в частности, установлено, что 43 гектара земли «Резиденции у озера» наложений на границы земель лесного фонда не имеют. Однако очевидно, что назрела необходимость принятия поправок в законы, которые бы закрепили и финансовую, и юридическую ответственности таких продавцов, как «Ручьи», а равно и чиновников, формально согласующих подобные процедуры, чтобы от жажды наживы первых и бездействия вторых не нес бы потери добросовестный бизнес.