Бизнесмен Сергей Вялков получил новое подтверждение оправдательного приговора

Мосгорсуд оставил без изменений оправдательный приговор в отношении подмосковного предпринимателя Сергея Вялкова, который вышел на свободу в конце прошлого года. Ранее бизнесмена обвинили в заказе убийства офицера Николая Петрова, который в конце девяностых участвовал в разработке нескольких преступных группировок, пишет «Версия».

История, главным действующим лицом которой стал бизнесмен средней руки из Подмосковья Сергей Вялков, началась в 2017 году. Отбывающий за серию убийств наказание за решеткой участник ореховской организационно-преступной группировки Марат Полянский выступил с неожиданным признанием, взяв на себя до того момента нераскрытое покушение на сотрудника РУБОП Николая Петрова в 1998 году. Преступник, которому, к счастью, не удалось реализовать свой замысел, также сообщил, что заказчиком офицера был Сергей Вялков, что и стало основанием для возбуждения в отношении предпринимателя уголовного дела.

В результате Сергей Вялков, которого полицейские приняли в одном из столичных аэропортов, откуда он возвращался с отдыха из-за границы, провел в следственном изоляторе без малого года. Все это время адвокат обвиняемого работал над тем, чтобы доказать непричастность своего подопечного к инциденту 20-летней давности.

Кому и зачем потребовалось «воспитывать» среднего бизнесмена из Подмосковья – пока не ясно, одна у стороны подзащитного есть своя версия. Сергей Вялков действительно был знаком с Петровым – они вместе служили, однако после увольнения их пути разошлись, однако их сослуживцем был  Сергей Буторин «Ося», некогда возглавлявший ореховскую ОПГ. Бизнесмену в девяностые не раз приходилось  общаться с Буториным, ведь тогда бандиты  постоянно брали дань с коммерсантов.

Адвокат Сергей Харламов убежден, что за уголовным преследованием Вялкова стоят серьезные люди, которые хотели склонить его подзащитного к даче нужных показаний в отношении некоторых чиновников региональных и федеральных органов власти. И уголовное дело, к которому подключили преступников, должно было заставить Вялкова пойти на эту сделку. Однако вышло по-другому.

Несправедливое уголовное преследование Вялкова вызвало большой общественный резонанс. И довольно быстро жюри присяжных вынесло бизнесмену оправдательный приговор. Тем не менее, несмотря на благополучный исход дела, реальный заказчик Петрова по-прежнему не установлен, а бизнесмену, репутация которого была подмочена судебными разбирательствами, предстоит заново отстроить и запустить свое дело.