Противостояние двух судебных систем в деле «Тольяттиазота»

В Высокий Ирландский суд в ноябре 2016 года было подано ходатайство четырьмя оффшорными компаниями. Одним из истцов выступила компания Trafalgar Developments Limited, на ряду с прочими, в их доверительном управлении находится 70% акций предприятия «Тольяттиазот», ответчиком выступила компания «Уралхим». По мнению истцов, уголовное дело, которое возбуждено в России против руководства ТоАЗа нанесло им серьёзный ущерб. А сам факт возбуждения этого дела истцы и приводят как основание для подачи иска. Однако, поставить в известность представителей Ирландской фемиды о том кто является бенефициаром, истцы не удосужились, пишет РАПСИ.

Руководство компании «Тольяттиазот» подозревают в мошенничестве в особо крупных размерах, против братьев Махалай и их партнёров возбуждено уголовное дело, которое рассматривается в Комсомольском районном суде города Тольятти. Процесс вошел в свою финальную стадию – вынесение приговора.

Разумеется, представители компании «Уралхим» не согласны ни с одним из выдвинутых обвинений. Более того, у них возник резонный вопрос о юрисдикции у Ирландского суда на рассмотрение этого дела. «Уралхим» оспаривает юрисдикцию.

Даже не смотря на вопросы с юрисдикцией, истцы решили сыграть на опережение и подали ходатайство в Ирландский суд о том, чтобы запретить «Уралхиму» отстаивать свои интересы в гражданском иске, который идет в рамках вышеуказанного уголовного дела. Но Высший суд Ирландии прекратил производство по данному ходатайству 27 июня 2019 года.

Но, несмотря на то, что юрисдикция Ирландского суда ещё не выяснена, «Уралхим» добровольно взял на себя обязательства не исполнять решения, которое вынесет Российский суд по делу «Тольяттиазот», и не накладывать взыскания на активы этих четырёх бенефициаров (четырёх управляющих оффшорных компаний). Только после завершения судов в Ирландии, «Уралхим» примет меры по исполнению решения Ирландского суда. При этом, компания «Уралхим» будет продолжать отстаивать свои интересы в рамках уголовного и гражданского судебных процессов в Российской федерации. А решение по этим делам будет вынесено уже в ближайшее время. «Уралхим» может в одностороннем порядке отказаться от исполнения данного обязательства, но истцам в этом случае разрешается инициировать рассмотрение прежнего ходатайства.

Как считает заместитель генерального директора и директор по правовым вопросам компании «Уралхим», Дмитрий Татьянин, все шаги, предпринятые компанией для защиты своих интересов в рамках уголовного и гражданского дел, являются законными и обоснованными. Компания собирается и впредь защищаться от вероломного вмешательства истцов и их представителей в законные действия «Уралхима». Спор между двумя Российскими компаниями относится к России и его необходимо решать при помощи Российских судов, отметил Дмитрий Татьянин.