Тинькофф анонсировал первого в мире голосового помощника в сфере финансов и лайфстайла

Олег – так зовут нового голосового помощника, которого в ближайшее время запустит в своих приложениях банк Тинькофф. Это будет первый в мире мобильный консультант по вопросам финансов и лайфстайла. Миссия Олега – сделать существование в экосистеме Тинькофф еще более комфортным для клиентов.

Олег – молодой мужчина от 25 до 40 лет. Он вежлив, обладает хорошим чувством юмора. Олег никогда не будет вас учить жизни (впрочем, если только вы сами его об этом не попросите). Конечно, Олег бывает настойчивым, но эта настойчивость никогда не превратится в занудство.

Голос Олега принадлежит известному российскому артисту кино и дубляжа Никите Прозоровскому. Он озвучил сотни фильмов, сериалов и видеоигры, а специально для Олега было начитано более 30 часов реплик, из которых и синтезируется речь помощника.

Олег обитает в мобильных приложениях Тинькофф. Сначала он будет запущен на платформе iOS, и чуть позже – на Android. Первые пользователи смогут «делиться» Олегом со своими друзьями, для этого потребуется всего лишь сделать любой денежный перевод при помощи Олега, и в приложении получателя в течение пары часов тоже появится свой Олег.

Первая версия помощника будет обладать следующими функциями: отправка денег на счета Тинькофф и Сбербанка, управление вопросами финансов, кредитными и дебетовыми картами, изменение личных данных в приложениях Тинькофф, заказ и отправка на почту электронных документов. Кроме того, Олег поможет найти товары и услуги со скидками, забронировать ресторан или салон красоты, купить билеты в кино или театр, ну или просто дать советы или лайфхаки из Тинькофф Журнала.

Чуть позже к функциям Олега будут добавлена интеграция со всеми элементами Тинькофф – Путешествия, Мобайл, Страхование, Развлечения, Бизнес и так далее. Усовершенствованный Олег сможет решать гораздо более широкий спектр задач – от записи к врачу и до планирования целого путешествия, не говоря уже о заказе такси, покупке билетов на самолеты или поезда, организацию досуга и так далее.

Мобильным банком Тинькофф можно будет полностью управлять через Олега. Можно будет даже выполнять операции, требующие авторизации, ведь Олег обладает возможность распознавания голоса клиента.

Олег молод и готов к самосовершенствованию. И пользователи могут ему в этом помочь, выставляя свои лайки и дизлайки. Весь фидбек впоследствии будет внимательно анализироваться работниками Тинькофф, чтобы общими силами сделать Олега идеальным повседневным помощником.