Специалисты раскрыли секрет долголетия летучих мышей

Эксперты узнали о том, почему летучие мыши живут долго. Как стало известно polack-news.ru, эти маленькие зверьки могут жить до 40 лет. Они считаются рекордсменами среди млекопитающих по соотношению между размерами тела и продолжительностью жизни. Специалисты отлавливали летучих мышей различных видов, брали у них пробы крови и выпускали опять в дикую природу.

Через 6 лет этих зверьков опять ловили и брали повторные пробы. Эксперты проанализировали динамику активности генов мышей и отследили происходящие с возрастом у них изменения. Только у 9% млекопитающих на эти изменения повлиял возраст. У большинства летучих мышей перемены коснулись активности генов, которые вовлечены в репарацию поврежденной ДНК и обновление клеток. У мышей поменялась активность теломераз. Это белки, которые принимают участие в восстановлении конечных участков хромосом.

При делении клетки эти участки сокращаются и их называют основными признаками старения организма. Эксперты считают, что постоянные полеты как бы изнашивают организм летучих мышей и это стало причиной выработки генетического механизма, эффективно справляющегося с таким износом. Поэтому эти зверьки и живут так долго.