Встречу журналистов с главой Ставрополья эксперты назвали оправданием провалов

Эксперты в интервью федеральным СМИ заявили, что озвученное главой Ставрополья Владимиром  Владимировым на пресс-конференции является попыткой рассказать о программе развития перед выборами губернаторов.

«Это, скорее, предвыборный шаг. У нас вообще принято выходить на выборы с грандиозными программами», — сказал директор института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

Напомним, в Москве состоялась пресс-конференция, на которой Владимиров отвечал на вопросы журналистов. Так, он рассказал о росте объема инвестиций. Однако край располагается на 71-месте по объему инвестиций в основной капитал, сообщает Утро.ру.

Губернатор также пообещал, что работа с коррупцией во власти будет продолжена и добавил, что это может длиться вечно. Эта фраза прозвучала после вопроса журналиста о чиновниках, имеющих прошлое, которое связано с криминалом. Владимиров пояснил, такие вопросы нужно решать органам правопорядка. Сам он уточнил, что о прошлом чиновников не в курсе.

На встрече была затронута тема с критической ситуацией на востоке края. СМИ ранее писали, что власти региона не имеют больше контроля над этими территориями, что спровоцировало отток коренного населения. По словам Владимирова, уже имеется программа, способная разрешить эту ситуацию. Однако он не смог назвать журналистам цифры по оттоку населения, зато вспомнил тех, кто считает, что ситуация критическая.

Высказался губернатор и о своих ошибках во время правления, когда затронули тему роста зарплат и цен. “Проводимую работу для увеличения доходов местных жителей необходимо усилить. Мы не успеваем за фактическим темпом роста цен, а значит, не дорабатываем», — рассказал политик.

Поразило представителей СМИ то, что глава края может не знать о банкротстве предприятия «СтавСтали». Это связано с тем, что единственной проблемой компании он назвал уголовное преследование экс-собственника.