Дело «Югры» вышло на общенациональный уровень

Как сообщает «Независимая газета» со ссылкой на политолога Алексея Мухина, проблема вкладчиков банка «Югра» приобрела национальные масштабы и вышла за рамки только экономической сферы.

Накануне возникло открытое противостояние между правительством РФ и Центробанком. Мухин считает, что глава Минфина Антон Силуанов призвал к незамедлительному и активному решению проблем вкладчиков «Югры». Для этого депутат Сергей Миронов предложил создать специальную правительственную комиссию, которая должна заняться расследованием обстоятельств ликвидации банка. В ответ первый зампред ЦБ Сергей Швецов назвал подобные действия нецелесообразными.

Естественно, что Центробанк всеми силами противится расследованию причин уничтожения «Югры». Ликвидация финансово устойчивой организации проводилась с явными нарушениями и не была обоснована ни законами логики, ни экономической целесообразностью. Недавно были опубликованы официальные документы, доказывающие, что у регулятора не было оснований для ввода в банк временной администрации и для отзыва лицензии.

Вмешательство правительства может открыть новые интересные факты. Так, свои действия по отношению к кредитным организациям Центробанк объясняет необходимостью «оздоровления финансового сектора». На деле же, по мнению Алексея Мухина,  происходит уничтожение экономически активного среднего класса, который безжалостно разоряется регулятором и оказывается в бедственном положении. Речь идет о миллионах вкладчиков и членов их семей.

Эксперты считают, что выходом из сложившейся ситуации может стать изменение конституционного статуса Центробанка. На этом настаивают и представители Союза вкладчиков России, которые планируют даже организовать референдум. В настоящее время ЦБ является неподконтрольной структурой, своеобразным «государством в государстве» на его решения, зачастую несправедливые и нелогичные, не может повлиять ни одна из существующих властных структур.