Закрытие Петелинской фабрики Россельхознадзором вызвало возмущение экспертов

Действия Россельхознадзора нередко провоцируют недовольство со стороны граждан или субъектов хозяйствования, вот и сейчас сильный резонанс в бизнес-кругах вызвало решение ведомства. Речь идет о желании Россельхознадзора закрыть Петелинскую птицефабрику, входящей в группу «Черкизово». В ходе проверок, в продукции были обнаружены сальмонеллы, в связи с чем контролирующий орган намерен приостановить работу предприятия, либо наложить крупный штраф.

Участники рынка мясной продукции возмущены такими действиями Россельхознадзора и не понимают применения радикальных мер. Эксперты делают акцент на том, что заражение мяса могло произойти не на самой фабрике, а во время транспортировки или хранения, ведь палочка Сальмонеллы в любой период могла попасть в продукцию. А ревизоры ведомства проверили розницу и сразу же приняли такое масштабное решение.

Вот что говорят предприниматели и эксперты:

Депутат ГД Г.Онищенко считает, что в отношении «Петелинки» в Россельхознадзоре поступили непрофессионально как минимум. Предприятие должно закрываться лишь после тщательной комплексной проверки, но никак не на основании проверки единичных розничных магазинов.

Вторит ему и президент Мясного союза М.Мамиконян, который считает, что палочка Сальмонеллы могла быть занесена в мясо на любом этапе цепи между производством и конечным потребителем. Предприятие не может контролировать весь процесс и отвечает только за производство.

А вот Президент Agrifood Strategies А.Давлеев вовсе более глобальные последствия видит в решении Россельхонадзора. По его мнению пострадают и другие производители мясной продукции, ведь никто не застрахован от того, что перевозчик нарушит санитарные нормы транспортировки или магазин правила хранения.

Также не понимает логику действий ведомства еще один депутат Алексей Балыбердин. Он считает что только комплексная санитарная проверка предприятия может дать ответ на вопрос о безопасности производства, ну уж никак не выборочная проверка продуктовых магазинов.

В целом, эксперты сходятся во мнении, что ужесточение контроля со стороны Россельхознадзора это правильно, но пока не хватает четких и единых правил относительно проведения поверок.