«Черкизово» намекает на необъективность?

После того как Управления Россельхознадзора по Москве, Тульской и Московской областям обратились в суд с просьбой приостановить выпуск продукции Петелинской птицефабрики или назначить предприятию милионный штраф, объяснив обращение тем, что второй раз с мая этого года в продукции «Петелинки» выявило бактерии сальмонеллы и листерии, в «Черкизово», куда входит вышеупомянутое предприятие, провели собственное расследование и считают, что ситуация выглядит немного странно.

Во первых, как говорится в сообщении, поступившем в РБК, от группы компаний «Черкизово», никаких официальных документов по судебному разбирательству с Россельхознадзором или протоколов исследования продукции Петелинской птицефабрики они не получали, а во вторых — обратили внимание на то, что при исследовании обязательно нужно было принимать во внимание условия транспортировки и температурный режим хранения продукции в магазинах. Ведь, как следует из фактов проверки Россельхознадзора, проведённой в июне, а также дополнительных собственных исследований компании, которые состоялись в среду 3 октября, никаких нарушений норм там не обнаружено. А отбор продукции «Петелинки», для исследований на соответствие нормам, проводился как раз таки в магазинах нескольких регионов.

«Следовательно, необходимо принимать во внимание условия транспортировки и температурный режим хранения в рознице — от этих показателей напрямую зависит качество продукции», — заявили в «Черкизово».

Кроме того предприниматели указали на то, что без официальных документов — протоколов исследований, актов отбора проб провести объективное расследование невозможно.