Генпрокуратура рассмотрит вопрос о ликвидации банка «Югра» ЦБ

Депутаты Государственной Думы занялись решением проблем вкладчиков ликвидированного банка «Югра».

Об этом стало известно в понедельник, 1 октября.

Напомним, что о закрытии кредитного учреждения было объявлено в июле. Пострадавшими числятся более 35 тысяч человек — их вклады оказались замороженными на счетах банка «Югра».

Несмотря на то, что уже несколько месяцев руководство банка пытается отстоять свои права в суде, добиться этого не удается — ведение банковской деятельности кредитному учреждению по-прежнему запрещено.

Как стало известно, поводом для вмешательства парламентариев стало открытое письмо Союза вкладчиков банка, направленное спикеру парламента В.Володину. В обращении было заявлено, что ЦБ РФ допустил многочисленные нарушения и, воспользовавшись своим исключительным правом, преднамеренно ликвидировал банк «Югра» без имеющихся на то серьезных оснований

В частности, подробно рассказывается о том, что требование регулятора о срочном доформировании собственных резервов банка «Югра» на сумму в 13млрд рублей было исполнено в срок, хотя ЦБ дал на это меньше суток. Кроме того, истинные причины закрытия кредитного учреждения для многих остались загадкой.

Депутатский запрос уже направили в Генеральную прокуратуру РФ — в ближайшее время действия ЦБ будут рассмотрены на предмет их соответствия действующему законодательству.