Махинации довели «олигарха» Николаева до уголовного дела и могут довести до санкционного списка

Западный санкционный список может пополниться бизнесменом Александром Николаевым. Об этом пишет колумнист интернет-СМИ «EU Today». Автор статьи убежден, что из-за подобных личностей санкции ЕС и США не имеют эффекта.

Подробности в материале «Полит.ру».

Александр Николаев известен и на родине, главным образом как фигурант процессов, связанных с экономическими преступлениями.

В феврале Николаев стал «героем» публикации «Новой газеты», когда в столичный офис ООО «Виноконьячный завод «Альянс-1892», совладельцем которого он является, пришли с обыском сотрудники полиции. Досконально неизвестно, что стало поводом для визита правоохранителей. Автор публикации выдвигает две версии.

Во-первых, полицейская операция может быть связана с уголовным делом, возбужденным по статье 159 УК РФ («Мошенничество»). В свою очередь, дело могло быть возбуждено в связи с нарушениями при импорте французских коньячных спиртов, из которых производятся коньяки российских брендов «Старый Кенигсберг» и «Трофейный».

Руководство «Альянса-1892» ранее было замечено в налоговых махинациях. В 2016 г. юристы компании проиграли тяжбу налоговикам в Московском арбитражном суде. Было установлено, что компания, с целью искусственного уклонения от налогов приобретала спиртоконьячное сырьё не непосредственно у французского производителя (S.A. Tessendier & Fils), а по завышенной цене у специально созданных фирм-«прокладок». Называются «Пуатье» (Кипр) и «Буассон» (Сейшельские острова), которые реально контролировал Александр Николаев. В результате этой махинации фирма показывала завышенные расходы и, соответственно, заниженную прибыль.

Кроме того, обыск мог быть связан с непрофильным активом Николаева – ООО «Асап ТК», которая владеет крупнейшим в Москве парком легковых такси. В январе 2018 г. корпорация «ВЭБ-лизинг» обратилась в столичный Арбитражный суд с иском о признании банкротом «Асап ТК». При этом компания прекратила лизинговые платежи за автомобили еще прошлым летом. Одновременно «Асап ТК» сократила многих водителей, причем части из них осталась должна крупные суммы.