ЦМОК: чем занимается Центр мониторинга и контроля за ценообразованием

Несколько лет назад произошла реорганизация Федеральной службы по тарифам (ФСТ), в результате которой она стала подразделением Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Этому сопутствовало сокращение штата, и, конечно, многие сотрудники были вынуждены покинуть структуру.

Однако не все новоиспеченные «безработные» нашли себе достойную реализацию. Кто-то занялся сомнительными делишками, подавшись в область арбитражных и уголовных разбирательств, где, пользуясь своим опытом и связями, штамповал экспертизы в пользу обвинителей.

Алексей Малоземов – одна из знаковых фигур на этом поприще. Руководя в течение многих лет контрольно-ревизионным управлением ФСТ, он имел значительные полномочия карательного характера.

Ходят слухи, что Малоземова не приняли к дальнейшей службе по подозрениям в коррупции. В частности, он был замечен в сомнительной деятельности с оффшорами.

В феврале 2016 года Малоземов учредил ООО «ЦМОК» (Центр мониторинга и контроля за ценообразованием). Чуть позднее эта контора стала учредителем другого ЦМОКа, но уже в форме НКО. А затем второй ЦМОК учредил ФМЦТ «Фонд ценообразования», замкнув цепочку организаций, охватывающих одновременно и «исследование рынка», и «финансовое посредничество», и «консультации предпринимателей».

Очевидно, что такая схема давала широкое поле для произвола. Но самое интересное, что все это прикрывалось исполнением президентских поручений, хотя несложно заметить, что в такой «пирамиде» частные интересы всегда будут превалировать над общественными.

Декларируя своей целью поддержку предпринимательства, на деле Малоземов охотно участвовал в делах против бизнеса, представляя сторону обвинения. А сами предприниматели становились ответчиками.

К примеру, в 2016 году нижегородские коммунальщики стали жертвой подобных «экспертиз» от ЦМОКа, причем они оправдываются в прокуратуре и до сегодняшнего дня. Аналогичные дела можно найти и в Тверской области.

В 2017 году Малоземов гордо отчитался о выявлении 252 нарушений в сфере тарифного регулирования на отопление. Несложно предположить, что немалое количество таких проверок было липовым, а их целью было личное обогащение.

Источник материала – Независимая Газета