Александр Рявкин: возможность с чистого листа организовывать современное производство и эффективно им управлять — нам только в плюс

Александр Рявкин, являющийся президентом российской организации «Всероссийское общество защиты прав инвалидов» рассказал, что данная организация молодая, но важнейшим её отличием является обозначение целей и открытость в работе. Он уверен, что именно поэтому и в данное время и в дальнейшем, по всем их действиям они будут сверять часы.

Во-первых, они как организация, исповедующая новые подходы в области социализации инвалидов по зрению, а также защиты их интересов, становятся всё более узнаваемыми. Нынче открыты отделения ВОС в 85 субъектах Российской Федерации. Однако, что важнее, более 10 тысяч человек по всей России тем или иным образом готовы присоединиться к данному движению.

Безусловно, такая работа только начинает разворачиваться. Учитывая это, цифру — 30 тысяч сторонников, надо расценивать как кредит доверия к данной организации, запрос на активные действия. Понимание этого факта, сделает организацию «Всероссийское общество слабовидящих» более эффективной, влиятельной и крепкой.

По словам Рявкина, как активный участник программы «Доступная среда», организация получила помощь от Министерства инвестиций и инноваций МО на строительство учебно-производственного предприятия, которое будет выпускать технические средства реабилитации инвалидов по слуху и зрению, обучения и трудовой реабилитации инвалидов по зрению.

Площадь нового учебно-производственного предприятия будет составлять более 24 тысяч квадратных метров. Важно, что на территории данного комплекса будет находиться учебный центр – это четвёртый в России центр реабилитации для слабовидящих и слепых людей. Центр призван являться важным составляющим звеном в стратегии интеграции и адаптации незрячих в современном обществе через обучение применения новейших информационных технологий. В то же время здесь будет проводиться подготовка квалифицированных сотрудников для работы со слепыми и слабовидящими людьми в сфере спорта и культуры.

Также президент ВОС подчеркнул и другое. По его словам, в отличие от коллег из других общественных учреждений по защите прав инвалидов, данное производство они строят самостоятельно, так как не достались им в наследство объекты советского периода.
По мнению Рявкина, такой сюжет – это возможность организовывать современное производство с чистого листа, а также эффективно им управлять. Было бы странным думать, что глобальный характер призывов в области социализации особых людей – это исключительно российская проблема. Президент ВОС поведал, что доступ к успешным иностранным кейсам – как в сфере реализации имеющихся принципов регулировки правового положения инвалидов, так и на уровне наднациональной коллаборации среди заинтересованных НКО, — поможет организации работать в тренде и в ритме современного мира.

Наиболее интенсивное взаимодействие с иностранными структурами касательно вопросов защиты прав инвалидов – это самая важная задача нашего времени. Всем известно, что одним из важнейших инструментов реабилитации инвалидов, является спорт. В течение последних пяти лет число людей с ограниченными возможностями, которые постоянно занимаются спортом, выросло больше чем четыре раза. Безусловно, огромную роль сыграли большие успехи на международных соревнованиях отечественных параолимпийцев. Также не надо забывать, что российская звёздная команда – это лучшие наши соотечественники, для которых спорт является очень сильной мотивацией в преодолении ограничений по здоровью.

Рявкин также сообщил, что на базе данной структуры будет создана политическая партия, которая будет способна на языке общественного контроля и законодательных инициатив реализовывать уставные задачи и цели ВОС, при этом отстаивать свои позиции во властных инстанциях касательно текущих вопросов. Также президент рассказал, что наличие данного инструмента позволит им решать проблемы на площадках, какие в силу разных ограничений недоступны для отраслевых или профессиональных объединений.

Рявкин добавил, что очень важно последовательно двигаться вперёд, следуя ясной путевой карте. Они ставят перед собой принципиальные задачи, однако отлично понимают каждый этап, который предстоит пройти на пути к их реализации. Президент уверен, что собственно на этом и в дальнейшем будет строиться эффективность их работы.http://rosvest.com/uploads/posts/2018-04/1522651298_222.jpg