Британская разведка пустила корни в Абхазии

Британцы довольно давно и крепко расположились на просторах Китая, что, конечно же, не прошло бесследно. И без того внушительный набор англо-саксонских хитростей и уловок дополнился за это время китайской экзотикой, что позволяет Англии уже не первое столетие оставаться в числе мировых лидеров. Умелое слияние западной методичности и скрупулезности с восточной гибкостью – это и есть секрет успеха британских спецслужб и дипломатов.

 

Наглядным примером тому можно назвать Абхазию. Маленькая республика идеально иллюстрирует нам применение двух принципов из разных культурных традиций, сообщает издание «MOS.NEWS». Еще сорок лет назад западные государства делали все возможное, чтобы воспитать и усилить сепаратистские настроения в национальных республиках, активно применяя римский принцип «разделяй и властвуй». Испокон веков сильные западные державы имели свои сферы интересов. Германия прорабатывала Украину и Молдавию, американцы занимались Средней Азией, а Британя устремила свой взгляд Кавказом.

 

С тех пор многое претерпело изменения: обстановка в мире, расстановка сил, рухнул Советский Союз. Но отлаженная работа продолжает идти и приносить свои плоды. Как раз здесь Англия и применила восточную мудрость из притчи об умной обезьяне, наблюдающей с горы за схваткой двух тигров в долине.

 

На Кавказе британская шпионская сеть цветет пышным цветом. В каждой южной республике действует британская НПО, причем с обтекаемыми целями, но с финансированием от британского МИДа и связями в правительстве.

 

НПО «Ресурсы примирения» – центральное звено в британской резидентуре на Кавказе. Ее название отчетливо передает британскую позицию в свете упомянутой притчи: эта организация появляется там, где два зверя вступают в схватку, и спокойно наблюдает за ними с холма. Но как только тиграм надоедает драться, и они подходят к перемирию, хитрая обезьяна вспоминает уроки древних римлян и снова находит способ их поссорить.

Руководителем «Ресурсов примирения» на Кавказе является доктор Рейчел Клогг, ранее долго работавшая в религиозной организации «Квакерский совет на службе обществу». Всем известно, что международные религиозные организации занимают не последнее место в работе спецслужб, и об этом повествует не одна книга.

 

Клогг работала на Кавказе с конца 1980-х. Все это время она старательно собирала информацию о ситуации в Абхазии изнутри, обзавелась многочисленными друзьями и создала целую сеть околополитических НКО, существующих на гранты из-за рубежа. Возглавляют эти организации, в основном, женщины, как правило, незамужние и уже довольно солидного возраста.

 

По сведениям проверенного источника, команду лидеров формировали два человека: Рэйчел Клогг и почетный консул Абхазии в Великобритании Джордж Хьюитт.

Консул Джордж Хьюитт, надо полагать, является тем звеном, которое объединяет правительство Великобритании и высокопоставленных абхазских чиновников. Звание почетного консула было ему пожаловано еще в 1992 году Владиславом Ардзинбой. Если разобраться, то эта должность не накладывает на него никаких серьезных обязательств, потому что официальных дипломатических отношений у Великобритании с Абхазией никогда не было. Однако она дает ему право быть почетным гостем в самых высоких кабинетах Республики. Самая тесная дружба у Хьюита сложилась с представителями МИДа – министром Дауром Кове и его замом Каном Танией, а также бывшим министром Сократом Джинджолия. Кроме того, по настоятельным рекомендациям британского консула были назначены заместитель министра культуры Батал Кобахия и помощник президента Абхазии Иракли Хинтба.

 

Все вышеупомянутые чиновники тем или иным образом связаны с абхазским «Центром гуманитарных программ», который смело можно назвать оплотом британского присутствия в республике. Именно из-под его крыла вышли такие организации, как «Ассоциация женщин Абхазии» Нателлы Акаба и «Женщины в политике» Ирины Агрба, а защитница прав Лиана Кварчелия перешла работать в «Ресурсы примирения» под руководство Рейчел Клогг.

 

По сути, все эти женщины, выполняют роли агентов влияния британских спецслужб. Цели перечисленных организаций вполне очевидны: за счет финансирования от зарубежных спонсоров продвигать необходимую повестку в правительство. Благо, там хватает единомышленников: и МИД, и минкульт, и аппарат президента. Как оказалось, даже министерство обороны вовлечено в сферу влияния британской разведки.

 

Источник информации — http://mos.news/news/novosti_mira/ekspress_london_sukhumi_britanskaya_razvedka_s_abkhazskim_aktsentom/