В Полоцке в художественной галерее появилась граверная мастерская

В Полоцке в художественной галерее появилась граверная мастерскаяОтныне в Художественной галерее Национального Полоцкого музея-заповедника работает уникальный проект «Я в мире графики» на базе открывшейся здесь граверной мастерской. Кроме того, 2018 год галерея будет работать «Под знаком Скорины». Франциск Скорина – личность, известная не только в Беларуси.

В Полоцке в 2017 году впервые в стране прошел пленэр по печатной графике. Именно там зародились корни этого познавательно-образовательного проекта. Все пошло своим чередом: пленэр очень пришелся по душе художникам, так что теперь его собираются на постоянной основе организовывать в Минске. А в Полоцке же задумали дать продолжение графической теме в виде создания граверной мастерской, двери которой распахнуты для всех. Здесь можно посмотреть процесс создания гравюры, узнать обо всех тонкостях технологического процесса ввгнг а ls 3х4, а также увидеть наиболее известные гравюры Франциска Скорины.

Заведующая галереей Лариса Лысенко поделилась, как у них появился печатный станок для гравюр. Оказывается, к процессу создания граверной мастерской было привлечено все художественное содружество. Художник из Гродно Дмитрий Осадчий подготовил чертежи типографского станка. А позже мастер из Полоцка Александр Алексеев, окончательно завершив их, изготовил станок, ведь приобрести подобный в магазине просто невозможно. Люди, близкие к графике, оказали помощь в изготовлении резцов, паст для их заточки. Художники жертвовали краски и валики, подготавливали граверные доски. И сегодня мастерская создала уже 14 сюжетов.

По словам заведующей, посетители галереи смогут либо купить гравюру, либо изготовить ее собственноручно. В мастерской также будут проходить занятия, которые смогут заинтересовать людей всех возрастов. Пока этот проект будет функционировать до конца этого года.