«Бездомный полк»: журналисты выяснили скандальные подробности

В День защитника Отечества в Москве на Фрунзенской набережной была проведена акция «Бездомный полк» во главе с активистом Романом Федоровым, пишет «НГ». С помощью данной акции люди хотели привлечь внимание властей, и ускорить процесс достройки домов для военных. Известно, что на акции собралось небольшое количество людей, что можно объяснить как неблагоприятной погодой, так и достаточно неоднозначной личностью главы акции.

На акции участники направляли петицию, предназначенную президенту страны. В петиции было указано, что ни один дом для военнослужащих на четырех районах не может считаться завершенным. Из-за этого множество военных и их семьи находятся без крыши над головой, а чиновники Министерства обороны отказываются заселять военнослужащих в пустующие жилища. Также, в петиции было обращено внимание на присутствие лжи, беззакония и коррупции в военном ведомстве.

День даты проведения акции был выбран не просто так, а с надеждой обратить на себя как можно больше внимания и усилить эффективность решения проблем, но ажиотажа не получилось.

Большой интерес к себе вызвал лидер «Бездомного полка» Роман Федоров, ведь он не один раз появлялся на разных акциях и каждый раз выступал с разными интересами. Но в каждом он представлял собой человека, который хочет протестовать, правда, не важно, по какой причине. После того, как он начал бороться за права военных, Роман продолжил свою деятельность борьбы за права «нуждающихся». Из-за этого сложилось впечатление, что Федорову не важен результат, а лишь процесс борьбы. Известно, что он участвовал в шествии «Против реновации», но судя по его публикации, участие в антиреновационном действии не удалось, так как Федорова туда просто не пустили, посчитав «ватником». Вследствие этого, Роман опубликовал на своей странице в социальной сети свое возмущение подобными порядками на митинге.

Интересно то, что Роман оказался не всегда таким, каким продемонстрировал себя на митинге «Против реновации» и акции «Бездомного полка». Часть своих взглядов Федоров предпочел скрыть и не демонстрировать открыто. На его странице в Facebook есть фотография, где Роман зачем-то закрыл свое лицо и снял георгиевскую ленточку, которую носил на шествии «Против реновации». Под фотографией Федоров оставил запись «Потише в этой федерации».

 

На фото, которое выставил Роман сложно что-то разглядеть, но на заднем фоне видно флаг, благодаря которому можно сделать вывод, что он находится на «Русском марше», состоявшемся 4 ноября. Интересно, что Федоров стоял на том месте, которое обычно отводится важным людям, таким как организаторы или активисты. Также Романа можно увидеть на многочисленных скриншотах, сделанных с видеозаписи того самого марша. На видео можно увидеть и то, как Федоров делает то самое селфи, которое есть у него на странице и то, как он снимает свою балаклаву и начинает свистеть во время выступления некоего Шендакова. Полковник Шендаков считается достаточно неоднозначной личностью из-за своих выступлений против «Крымнашизма» и «ватников с георгиевскими лентами». Кроме того, полковник часто не лучшим образом отзывался о главе государства и вообще власти РФ. И даже свое выступление на «Русском марше» он начинает со слов «путинские шакалы».

 

На видео шествия можно увидеть, как тот самый Роман вызывается подержать фуражку Шендакова, когда тот поправляет свою форму после выступления.

Совершенно иначе Роман Федоров ведет себя на акциях «Бездомного полка», когда собирает подписи для петиции, предназначенной для Владимира Путина, так как, по словам Романа только он может решить проблемы военнослужащих. Хотя сам на форуме «Военсуд» не жалует Путина. И несколько месяцев назад тот же Федоров подсвистывал выступлению Шендакова, который нелестно отзывается о президенте.

Есть вероятность, что Роман действительно обладает значительными политическими амбициями, но они так и не смогли оформиться. А возможно активист не может найти себя и определиться со своими мыслями. Но пока все попытки совершить благо для народа, как это делали все известные революционеры, у него не получается. Хотя он не перестает говорить о том, что есть люди, которые постоянно предлагают ему ездить по стране и проводить акции, хотя от кого именно поступают подобные предложения, не уточняет. Такая скрытность говорит о том, что Роман Федоров действительно имеет стремление к протестам, но кажется, что ему не важно, к каким именно.

Сейчас многих людей интересует — что же на самом деле происходит с жильем для военнослужащих. В этом вопросе важны не петиции, а конкретные факты, подтвержденные документами. В официальных документах сказано, что в действительности жилищный вопрос решает достаточно быстро и с позитивной динамикой. Кроме того, данной проблемы вообще не возникло, если бы не банкротство компании «СУ-155», занимающейся строительством квартир для военных. Именно Миноборона взяла на себя ответственность заняться вопросом о строительстве домов, с которым СУ-155 не справилось.

Известно, что за то время, как за дело взялось Минобороны, а именно за 28 месяцев было введено в эксплуатацию 39 высотных корпусов и более 9,5 тысяч квартир. Было сдано два жилых комплекса, где живет 6 тысяч человек, но, несмотря на это Роман Федоров и его немногочисленные единомышленники уверены, что все эти данные не соответствуют действительности. Чиновники обещают, что в течение марта заехать в свои квартиры смогут еще более 1000 военных.

Источник материала — http://www.ng.ru/politic/2018-03-02/100_polk20318.html