Археологическое рейдерство приносит миллионы

Институт археологии РАН по сути превратился в частную компанию и ведет сомнительную деятельность. Ну а зарабатывает на этом, как пишет издание «Версия», замдиректора учреждения Ася Энговатова.

Весной ФАНО и РАН будут обсуждать меры по повышению зарплат работников науки до 200 процентов от средней по региону. Ситуация не нова, так как о бедственном положении отечественных ученых говорят не впервые. Однако касается это не всех, и замдиректора Института археологии РАН Ася Энговатова, к примеру, зарабатывает в 10 раз больше вице-президента Академии. Как же так получается?

Многие считают, что археологи живут за счет государства, а заработать могут лишь незаконным путем – перепродавая найденные ими ценные вещи, которые по закону также принадлежат государству. На самом деле простор для заработка огромен и постоянно расширяется. Одним из способов являются охранные раскопки, когда изыскания проводятся на территории, где в будущем должно пройти крупное строительство. По словам директора Института археологии РАН Николая Макарова, на такие раскопки приходится две трети полевых работ, а сама деятельность является важным источником финансирования.  Впрочем, профессор Лев Клейн такую деятельность критикует, говоря о том, что она приводит к снижению качества раскопок и подготовки кадров.

Впрочем, даже зарабатываемые на охранной археологии миллионы рублей, как выяснилось, идут вовсе не на поддержку науки, а оседают в карманах отдельных лиц.

Прокладка между строителями и государством

Знакомьтесь – один из крупнейших археологических операторов страны ООО «Управление делами Фонда «Археологическое наследие». Именно эта организация курировала раскопки в районе строительства магистрального газопровода Мурманск-Волхов. Для самих работ был нанят подрядчик Институт истории материальной культуры РАН, который получил от заказчика 4,7 миллиона рублей, в то время как общая сумма, полученная от строителей, составила 7,3 миллиона. Дело даже привлекло внимание Федеральной антимонопольной службы.

Очевидно, что ООО с солидным названием играет роль своеобразной «прокладки» между государством и строителями, обогащаясь за счет последних. При этом владеет компанией Фонд содействия охране памятников археологии «Археологическое наследие». Учредителями же фонда как раз и является Институт археологии РАН, а также частные лица – бывшие и действующие работники этого института в количестве шести человек. В частности среди них главный научный сотрудник отдела теории и методики Института археологии РАН Геннадий Афанасьев, а также объект пристального интереса журналистов – замдиректора института Ася Энговатова.

Примечательно не только то, что частные лица владеют структурой наравне с государством, а также и то, что в списке владельцев нет самого главы института Николая Макарова. Непонятно – либо ему неинтересна жизнь «дочки» научного заведения, либо он решил дистанцироваться от этой деятельности. При этом двое учредителей из шести умерли уже много лет назад, ну а сайт ООО не работает. Но все это не мешает компании успешно функционировать и зарабатывать немалые деньги.

Подробнее о заработках

Из открытых источников становится понятно, что замдиректора Института археологии РАН Ася Энговатова в 2015 и 2016 году заработала 3,2 и 4,7 миллионов рублей, ну а только в ноябре 2017 года заработок составил 700 тысяч рублей. Это на порядок больше тех 80 тысяч, которые со всеми надбавками получает вице-президент РАН.

При этом Энговатова и ее дочери владеют большим парком автомобилей.  А сама замдиректора института постоянно совершает зарубежные поездки. Только в прошлом году она была за границей не менее 10 раз, и вопрос о том, кто финансирует эти выезды в тот же Лион или Милан остается открытым.  Наконец, в собственности семьи находятся несколько квартир в Москве, и одна из них – на Земляном валу, только по кадастровой стоимости оценивается в 30 миллионов рублей. Реальная же цена этой недвижимости куда выше.

Откуда такие деньги? На самом деле все очень просто – археологи могут фактически заморозить стройку на неопределенный срок под предлогом необходимости изысканий в месте строительства. При этом все будет происходить в полном соответствии с российским законодательством. Естественно, что строителям это невыгодно, так как простой работ оборачивается огромными убытками. И гораздо проще откупиться от археологов, заплатив тем миллионы рублей. А заодно можно и продать частным коллекционерам те предметы старины, которые все же будут обнаружены в ходе строительных работ.

Как сегодня делаются дела

В качестве примера сомнительной работы археологов можно выделить деятельность на территории Спасо-Андроникова монастыря, где находится Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева. Проведя чисто формальны работы в далеком 2000 году, археологи дали добро на застройку древнего кладбища коммерческими объектами. К настоящему моменту целый ряд имеющих историческое значение зданий на территории монастыря уже снесены экскаваторами.

И это не единственный пример – журналисты также вспоминают реконструкцию Изборской крепости, где древний дом священника был снесен для строительства гостиницы. При этом строители выкопали яму в неисследованном культурном слое и поспешно закопали ее. И все это безобразие не вызвало никакой реакции со стороны Института археологии РАН. Впрочем, молчание это вполне объяснимо.

Заставляют сомневаться журналистов и профессиональные достижения самого заместителя директора института Аси Энговатовой. У нее действительно есть научная степень и какой-то опыт работ, однако в отличие от коллег по научному заведению, биография госпожи Энговатовой на сайте не опубликована. Журналисты считают, что причиной этого могут быть неприятные факты, которые могут привлечь внимание прессы и создать ненужную шумиху вокруг хорошо отлаженного археологического бизнеса.