Лидер «Союза вкладчиков» в видеообращении к главе Центробанка призвал Набиуллину не ломать человеческие судьбы

Появившееся в декабре видеообращение главы инициативной группы «превышенцев» банка «Югра», лидера «Союза вкладчиков» к главе Банка России Эльвире Набиуллиной за короткий период набрало множество просмотров на youtube и попало в тренд. Николаев призывает главу Центробанка не допустить банкротства «Югры». «Мы прекрасно понимаем, что после банкротства банка мы, вкладчики-«превышенцы», получим лишь жалкие крохи от наших средств, и то в течение нескольких лет», — поясняет он.

Основной акционер компании Алексей Хотин предложил свой собственный план финансового оздоровления «Югры». Николаев предлагает главе ЦБР собраться и обсудить этот план.

Самому Николаеву непонятна логика регулятора. «Многие банки, в частности, «Открытие» и «Бинбанк», получили от ЦБ крупные суммы для финансового оздоровления. Эти суммы несопоставимы с той, которая требуется для спасения «Югры». Более того, в данной ситуации не требуется даже денежных поступлений от Центробанка. Ведь сам акционер готов потратить деньги на восстановление своего банка», — рассказал лидер «Союза вкладчиков».

По словам Николаева, многие вкладчики банка «Югра» на сегодняшний день находятся в бедственном положении. Напомним, что общее количество клиентов, чей размер вкладов превысил сумму страховой выплаты, составляет более 35 тысяч человек. Также, отмечает Николаев, сотни и тысячи предприятий, чьи средства также зависли на счетах банка, сейчас находятся в критическом состоянии.

В финале обращения он напоминает, что у каждого из пострадавших вкладчиков своя личная трагедия, и речь идет о сломанных судьбах реальных людей, граждан Российской Федерации.