В Москве состоялся III Съезд  Всероссийского общества слабовидящих (ВОС)

г. Москва. В предпоследнюю субботу уходящего года, как сообщает «Цензуры.Нет», в Москве прошел III Съезд Всероссийского общества слабовидящих (ВОС)  – организации, которая отстаивает интересы инвалидов по зрению.

Представители пятидесяти областей РФ съехались на важное мероприятие. Им предстояло внести изменения в Устав организации, а также избрать новых членов Центрального правления.

Приветственное слово взял Президент ВОС Александр Рявкин. В своей речи он рассказал об открытии отделений организации практически во всех городах и весях России. По его словам, люди на местах с энтузиазмом реагируют на «возможность включиться в процессы, направленные на усиление социальной интеграции граждан с ограниченными возможностями по зрению». А параллельно выстроенная надежная система менеджмента в срок и эффективно реагирует на обстановку на местах, собирает и суммирует информацию, а затем использует ее для тиражирования лучшего опыта или же, наоборот, для предотвращений нежелательных результатов.

Президент ВОС напомнил слушателям, что главными  целями организации  были и остаются защита интересов людей-инвалидов по зрению и внедрение современных методик социализации инвалидов по зрению. «Мы видим членов нашего объединения и активными участниками гражданского общества, и нужными во всех сферах экономики страны работниками и специалистами», — подчеркнул Президент.

Пока что, с точки зрения сообщества слабовидящих, в России права инвалидов отстаиваются не совсем на должном уровне. Но радует то, что страна двигается в нужном направлении и меняет законодательную  базу в сторону международных шаблонов.

По словам Александра Рявкина, невзирая на  то многое, что уже сделано в стране в области защиты прав инвалидов по зрению, ситуация все еще оставляет желать лучшего. Стопорятся межведомственные механизмы воплощения прав людей с ограниченными возможностями по зрению в жизнь. Президент ВОС отношение многих местечковых чиновников к своим обязанностям называет формальным. Такой подход ведет к торможению выполнения программ, среди которых и принятая программа «Безбарьерная среда».

«Региональная практика показывает, что многие законы, подзаконные акты и инструкции если и исполняются, то формально. Зачастую рапорт подменяет собой результат, а социальный оптимизм конкретного инвалида по зрению не совпадает с радужной картиной мира чиновника,» — говорит по этому поводу Александр Рявкин. Хоть безбарьерная среда и стала неотъемлемой частью, но едва ли не ежедневно руководству ВОС поступают сообщения о нарушенных правах инвалидов. Это касается и транспорта, и торговых точек, и учреждений социального попечения, и многих других мест.

Поднял Президент ВОС и еще одну важную проблему для инвалидов: усовершенствование системы определения инвалидности. «В числе важных задач, которые ставит перед собой ВОС – усовершенствование порядка определения инвалидности и в целом механизмов работы медико-социальной экспертизы», — говорит Александр Рявкин. Необходимо разработать механизм «прозрачный с точки зрения критериев и беспроблемный с точки зрения самой логистики обеспечительных процедур». Сегодня сложно обжаловать решение комиссии. Руководитель организации призвал ответственных людей упростить процесс освидетельствования и препятствовать искусственному дефициту врачей, чтобы пациентам не приходилось обращаться к услугам платных специалистов.

Еще один важный аспект – трудоустройство людей с ограниченными возможностями по зрению и их реабилитация. В этом вопросе необходимо взаимодействие государства и экспертов ВОС  для того, чтобы при разработке и внедрении технических средств реабилитации, развитии программы «Доступная среда» и ряда других проектов организации учитывались проблемы и интересы инвалидов по зрению. «По-прежнему крайне остро стоит вопрос о трудоустройстве инвалидов, о реализации прав на реабилитационное лечение и восстановление. Нельзя допускать напряженности при обеспечении инвалидов техническими средствами реабилитации, причем особняком стоит вопрос о цене и качестве подобных средств. Здесь важная роль должна быть отведена экспертам, и наша организация способна и должна обеспечить такой экспертизой отрасль ТСР», —  подчеркнул Александр Рявкин. Чтобы подобная работа проходила без проблем, необходимо взаимодействие, причем активное, властей на всех уровнях: от власти на местах до власти на уровне государства. Президент ВОС подчеркивает, что общероссийский статус организации позволяет наладить такую связь.

В своей речи Президент Всероссийского общества слабовидящих не обошел стороной и горячую линию правовой помощи нуждающимся, организованной ВОС. С 1 сентября совершенно бесплатно юристы ответят на интересующие вопросы и помогут решить возникшие проблемы  инвалидам по зрению по всей России. За неполные четыре месяца существования бесплатной юридической консультации около 400 человек искали решение своих проблем у юристов. Причем география обращений охватывала всю страну: и Москва, и Дальний Восток, и Санкт-Петербург, и Магадан и другие регионы Российской Федерации. Как подчеркнул Александр Рявкин, предоставление бесплатной юридической помощи инвалидам по зрению будет продолжаться и дальше, потому как руководство ВОС хорошо понимает: многие проблемы «неразрешимы» только лишь из-за недостаточной информированности граждан.

Кроме вышеперечисленных актуальных вопросов на прошедшем Съезде вице-президентом ВОС был назначен Тахир Камильевич Исламов, член Свердловского областного филиала ВОС. Тахир Исламов сам является инвалидом по зрению 1 группы с рождения. Получив в Донецком государственном университете специальность правоведа (с красным дипломом), он с давних пор работает адвокатом. Кроме того, на протяжении многих лет Тахир Камильевич занимается общественной деятельностью и оказывает юридическую помощь инвалидам по зрению.

Тахир Исламов также озвучил на Съезде актуальные проблемы слабовидящих людей. Так, он подчеркнул, что «проблема инвалидов на словах поднимается в стране, на деле решается очень плохо. Из-за этого в последней пресс-конференции Президента РФ, которая была 14-го декабря, ни один из журналистов не задал вопроса о проблемах инвалидов». Новоизбранный вице-президент ВОС уверен, что проблемы должны озвучиваться и что организация обязательно поднимет в обществе этот вопрос, чтобы о них знало все население России.