Адвокаты  «Югры»: у ЦБ отсутствуют доводы в пользу банкротства банка

Представители учредителей банка «Югра» готовы доказать, что у регулятора нет доводов в пользу банкротства банка. Как заявляют юристы, позиция регулятора строится на отчетности, сформированной временной администрации.

Отчетность на 22 и 28 июля не подтверждена документами и не отображает реального состояния банка  в этот период. Более того, в заключении специалиста по бухгалтерскому учету отмечается, что документ обладает признаками недостоверности, — утверждают юристы. Как показывает неверный расчет, обязательства «Югры» превышали активы на 143 млрд. рублей. Согласно корректному расчету активы банка превышали обязательства более чем на 36 млрд. рублей.

Юристы хотят опровергнуть заявления Центробанка и временной администрации о том, что проверки показали отсутствие 24 заемщиков по адресам регистрации. Ранее сами временщики подтвердили обратное. Так, в августе они посетили компании и составили акты. В документах сказано, что заемщики были обнаружены по прописке, имелись соответствующие вывески, а персонал согласился предоставить документы, подтверждающие ведение деятельности.

У регулятора не было оснований для ввода АСВ, отзыва лицензии и банкротства банка. Об этом свидетельствует документы, находящиеся в нашем распоряжении — говорит представитель учредителей «Югры» Антон Александров.