Истринское правосудие: судья Бардин и его друзья-девелоперы

В Истринском районе Московской обрасти разгорается новый скандал. Комитетом лесного хозяйства инициировано судебное разбирательство в отношении компании «Роза ветров – оператор», которая попыталась незаконно присвоить участки лесного массива и оформить в их собственность, при участии представителей Истринского суда, в частности судьи Михаила Бардина. Об этом сообщают «Новые ведомости».

Суд, принявший судебный иск чиновников, тем не менее, выносит решения исключительно в пользу ответчиков Сергея Бачина и Андрея Кобзаренко, уже, кстати, получивших с десяток гектаров в Павловской Слободе.

Схема действия девелоперов проста: ООО «Роза ветров – оператор» оформляет 4,8 тыс. м2. земли, принадлежащей Истринскому лесничеству, в собственность, после чего осуществляет вырубку деревьев. Далее, девелоперы Кобзаренко и Бачин выводят землю из господчинения решением суда, мотивируя это тем, что леса здесь нет.

Чиновники Комитета обратились с иском в Истринский суд, требуя вернуть участок под контроль государства. Также иск направлен в областной арбитраж, так что и.о. председателя Истринского суда Анатолию Алексеенко предстоит серьезное выяснение отношений с областными коллегами.

Это не первый случай незаконной деятельности девелоперов. Аналогичная история произошла на участке площадью 8 га, принадлежавшем поселку Павлово-2. ООО «Роза ветров – оператор». Несмотря на то, что земля имела рекреационное назначение, подобным же способом компании удалось перевести ее в собственность и выставить на продажу.

Инициативная группа жителей потребовала Истринский суда отменить решение, как противоречащие Проекту планировки территории, но получила отказ. Это неудивительно, ведь судья Михаил Бардин, судя по материалам, курсирующим в интернет-сети, еще в 2016 году передал этот участок в собственность другу.

Об отношениях Бачина с некоторыми представителями Истринского суда давно известно. Поселок Павлово — 2 возведен группой ОПИН, который тогда возглавлял Сергей Бачин, на землях бывшего племзавода «Слободской». Вернуть землю государству Бачин необходимым не посчитал, а, напротив, вывел в пользу своей группы «Агранта». Управляющей компанией (УК) в поселке он «назначил» ООО «ЭкспоДом-Подмосковье». Группа «Агранта» отдала УК в аренду территории общего пользования, дороги, инженерные сети, поэтому, кстати, тарифы в поселке грабительски высокие. Инициативная группа жителей провела независимый аудит и выяснилаЮ, что УК собрала примерно 700 млн рублей, а потратила на нужды поселка только 1/3 суммы.

В 2017 году управляющая компания была признана банкротом по суду, Сергей Бачин тут же организовал замену – ООО «Регион Индустрия». Жители возмутились, в ответ же «группа Бачина–Кобзаренко» ввела дополнительные «поборы» с жителей поселка Павлово-2. К примеру, чтобы просто проехать к своему коттеджу по земле, находящейся в ведомстве новой УК, жителям предложили скинуться по 90 тыс. рублей в месяц.

В иске, конечно же, местный суд отказал, известно, что судья Бардин не в первый раз не выступает на стороне жителей и закона. Был уже подобный эпизод с коттеджным поселком «Княжье озеро», и тогда Московский областной суд отменил решение Бардина.

Сейчас Истринский суд постоянно отклоняет все иски инициативной группы жителей Павлово-2, занимая позицию «группы Бачина–Кобзаренко». Жители обратились в Высшую квалификационную коллегию судей России с жалобой на действия Истринского суда. Они уверены, что председатель Московского облсуда Василий Волошин наведет порядок в скандальном районе.

Источник материала — http://nvdaily.ru/info/110982.html