В споре с банком «Югра» регулятор как никогда близок к провалу

13 ноября московский Арбитражный суд рассмотрит иск «Югры» к Центральному банку о признании недействительным отзыва лицензии. В ходе предварительных заседаний, суд обязал регулятора предоставить материалы проверок по оспариваемым истцом искам. Похоже, что положение ответчика слабое. Центробанку грозит провал в споре с банком, — сообщает «Версия».

Напомним, акционер «Югры» Алексей Коршунов подал заявление в Генпрокуратуру, в котором отмечается, что действия экс-главы ВА банка Дмитрия Онегин привели к образованию дыры в капитале. В частности, Онегин злоупотреблял своими полномочиями и обворовывал активы банка.

Об этом говорил и бывший председатель правления «Югры» Дмитрий Шиляев. По его словам, временная администрация разрушила 30-миллиардный капитал организации, дабы найти повод для аннулирования лицензии.

Отметим, третьей стороной по делу выступает бизнес-омбудсмен Борис Титов. Его позиция однозначна: он уверен в победе «Югры». Ранее регулятор ходатайствовал об исключении Титова из процесса, но суд не удовлетворил требование ЦБ.

В настоящий момент позиция Центробанка неубедительна. ЦБ до сих пор не обосновал претензии к «Югре»: наличие «тетрадочных» вкладов и вывод активов. Также регулятор предоставил отчетность за 28 июля, сформированную в день отзыва лицензии у банка.

Юристы истца, в свою очередь, предоставили отчетность за 8 июля. Согласно документу, капитал банка составлял 33,5 млрд. рублей. Сможет ли регулятор доказать законность приказов по «Югре», станет известно в ходе очередного слушания.