Временная администрация начала убийство региональной инфраструктуры «Югры» с тульского отделения

2 октября из регионального отделения банка «Югра» в Туле, на пересечении проспекта Ленина и улицы Гоголевской по распоряжению временной администрации банка было вывезено в неизвестном направлении имущество: сейфы, оргтехника и документация. Предположительно, имущество будет реализовано в счет погашения задолженности банка, однако. Демонтаж и транспортировка осуществлялись за счет банка.

По словам бывшего председателя правления «Югры» Дмитрия Шиляева, временная администрация не может принимать решения о демонтаже либо закрытии региональных учреждений, пока не рассмотрен иск о банкротстве банка, и не закончилось судебное разбирательство бывшего руководства и собственников «Югры» против Центробанка. Таким образом, временная администрация начала уничтожение региональной инфраструктуры формально еще существующей организации. Шиляев сравнивает их действия с рейдерским захватом.

Напомним также, что июльское решение Центробанка о вводе в «Югру» временной администрации, вызвало возмущение у ряда ведущих экономических экспертов. В частности, советник президента РФ, академик РАН Сергей Глазьев заявлял о начале убийства банковского сектора России, а его коллега, Михаил Делягин о «циничном убийстве» самого банка «Югра», входившего в первую тридцатку российских банков, со стороны регулятора.