В НК «Бердяуш» до прихода Чайки украли 150 млн.

В России в последнее время усиливаются меры, предпринимаемые по борьбе с коррупцией, причем работают в этом направлении не только госструктуры, но и коммерческие организации. Новые владельцы НК «Бердяуш» в ходе проверки установили факты хищения крупных средств на сумму около 150 миллионов рублей, совершенных в 2010-2013гг. Данные для расследования уже переданы в правоохранительные органы.

Новый собственник появился у компании в 2014-м году. Им стал сын генпрокурора страны Юрия Чайки Артем. Проведенный аудит позволит установить, что денежные средства выводились через «Русскую промышленную корпорацию» (РПК), с которой компания имела договорные отношения, фактически являвшиеся фиктивными. Учитывая то, что на тот период НК «Бердяуш» входила в состав «РЖД», фактически происходило хищение государственных средств.

Основной деятельностью «РПК» по документам выступает оптовая реализация металлов. Между тем, договор с НК «Бердяуш» предусматривал оказание услуг в сфере сопровождения вагонного парка при поставках гравия в интересах подразделений «РЖД». В частности, при потере вагонов, прицепленных по ошибке к другим составам, сотрудники «РПК» брали на себя обязательства по их розыску и возврату адресату. Между тем, следователи по делу уверены, что фактически подобная работа не проводилась, и денежные средства выплачивались просто так. В настоящее время данная компания больше не существует.

В настоящее время по делу проходят четверо фигурантов. В.Гаца, Д.Супрун и Е.Краснихина в указанный временной интервал возглавляли НК «Бердяуш», а Е.Дорожевич занимала должность зам. гендиректора по экономике. Дело возбуждено по статье 160 ч.4 и предполагает возможность заключения винновых на срок до десяти лет. Расследованием занимаются сотрудники столичного УВД по Центральному округу.

В суде решили, что фигуранты могут предпринять попытку покинуть пределы страны, поэтому в отношении их было принято решение ограничить их свободу путем заключения под стражу. Обвиняемые в свою очередь пытаются оспорить решение, но суд подобные ходатайства отклоняет.

Любопытно, что использованная схема оказалась настолько примитивной, что обвиняемые испытывают значительные проблемы с организацией защиты. Например, Владимир Гаца решил сотрудничать, признался в совершенном преступлении на общую сумму около 8 миллионов рублей. Правоохранители в свою очередь считают сумму ущерба вдвое большей, потому продолжают разбирательство.

С учетом того, что указанная четверка ранее уже фигурировала в нескольких делах, связанных с хищениями денежных средств, скорее всего, их будут ожидать реальные сроки заключения.

Источник — https://lenta.ru/news/2017/09/19/berdaysh/