Андрей Биржин: Почему основной поток негатива на российских предпринимателей идет со стороны другого государства?

Успешные российские предприниматели и чиновники оказались под прицелом украинских журналистов-шантажистов, обвиняющих их в хищениях и других бизнес-грехах. Информационной атаке подвергаются наиболее успешные бизнесмены, один из них – основатель Glorax Group Андрей Биржин недавно был очернен и отправлен лжеисточниками за решетку.

По словам Андрея Биржина, которые приводит ИА «Росбалт», информация, которая ранее появилась в ряде мелких новостных ресурсов и компроматных сайтах, не соответствует действительности. Она является ничем иным, как очередной массовой атакой, цель которой – дискредитировать российских предпринимателей. Андрею Биржину, внимательно следящему за кампанией, развернутой «черными» журналистами из Украины, очевидно, погасить этот негатив можно, но не дискуссиями и оправданиями, а жестким разбирательством в правовом поле. «Опровергать или ввязываться в дискуссию нет смысла — мы подаем исковое требование в суд о защите чести и достоинства с ходатайством в Роскомнадзор о блокировке этих ресурсов», — рассказал «Росбалту» Андрей Биржин. Он также подчеркнул, что отдельное письмо будет отправлено в силовые ведомства. По мнению Андрей Биржина, важно выяснить,  почему основной поток негатива на российских предпринимателей идет со стороны другого государства, в частности, Украины.

В «Росбалте» за комментарием относительно атаки на российских коммерсантов со стороны подозрительных интернет-источников обратились к гендиректору PR-агентства Pravda Владиславу Цветкову. Он подтвердил заключение Андрея Биржина и подчеркнул, что негатив, направленный на отдельные бизнесы и их владельцев в России, усилился «Компроматные сайты активно действуют из сопредельных государств, пользуясь сложностью установления источников информации», — рассказал он, добавив, что интернет-шантаж сейчас носит системный характер и важно нейтрализовать интернет-шантажистов.

Напомним, ранее Роскомнадзор по решению Мосгорсуда уже за подобные информационные атаки ресурсы kompromat.ru и сompromat.ru.