Воскрешение утопающих: ЦБ спасает банки за счет государства

Центробанк проведет санацию банка «Открытие» с помощью Фонда консолидации банковского сектора. Новая модель восстановления была довольно холодно встречена независимыми наблюдателями и экспертами. Они уверены, что восстановление «Открытия» потребует не менее 1 трлн рублей. Сам ЦБ озвучивает сумму в 400 млрд рублей.

Не стоит забывать и о том, что существует и другой способ санации: владельцы банка «Югра» предлагали ЦБ провести восстановление собственными средствами. Серьезность намерений главного акционера Алексей Хотина доказывает тот факт, что в 2016-2017 гг. он внес в капитал банка почти 1 млрд долларов США. Однако инициатива собственников «Югры» была отклонена Центробанком, а вскоре банк и вовсе лишился лицензии.

Судя по всему, теперь все прочие механизмы санации будут упразднены. Участие АСВ и банков-санаторов в восстановлении кредитных организаций станет необязательным. Профессор кафедры международных финансов МГИМО Валентин Катасонов отмечает, что единственным «спасателем» банков станет Центробанк.