Центробанк разрушает экономику России: эксперты назвали рейдерскими причины, по которым ЦБ ликвидирует банки

Все чаще в СМИ звучат критические замечания в адрес главного регулятора банковской отрасли – Центробанка. Но если раньше его журили за то, что в зачистке банков он перегибает палку, по после громких скандалов с банками «Югра»  и «Открытие» все чаще слышатся мнения о том, что своими действиями ЦБ рушит всю российскую экономику, и без того ослабшую от западных санкций и отечественного эмбарго.

Выкашивая банки, национализируя крупнейшие частные финучреждения ЦБ действует в интересах так называемой «семибанкирщины» — самых крупных отечественных банков (в основном с госучастием), которые спят и видят, как побыстрее побороть конкурентов и получить доступ к денежной эмиссии, новым клиентам, а в перспективе еще и к власти. Так комментирует сложившуюся ситуацию обозреватель Царьграда и давний критик ЦБ, экономист Юрий Пронько.

Президент «РусАла» Олег Дерипаска назвал политику Центробанка причиной стагнации экономики. По его словам, регулятор сделал практически невозможным  заимствование для компаний, поэтому «РусАл» работает на долговом рынке Китая. Об этом он сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

Дерипаска заявил, что компании вынуждены погашать кредиты вместо того, чтобы вкладывать деньги в развитие, к примеру, в НИОКР. Гл